Que Pasa Si Tomas Ibuprofeno Caducado?

Que Pasa Si Tomas Ibuprofeno Caducado
Es decir, que si tomamos un ibuprofeno caducado no hace falta que vayamos al hospital porque lo más probable es que nos haga daño, como mucho, no nos quitará el dolor de cabeza para el que nos lo habíamos tomado.

¿Qué pasa si tomo una ibuprofeno caducada?

Los medicamentos siempre deben tomarse antes de la fecha de caducidad que figura en el envase. Si accidentalmente ha tomado un medicamento caducado por un trastorno leve como un resfriado o un dolor de cabeza, no se preocupe, porque en el peor de los casos no le hará efecto.

¿Cuánto tiempo después de caducado el ibuprofeno se puede tomar?

De modo que si su ibuprofeno ha caducado hace dos meses puede tomarlo con toda tranquilidad ya que su eficacia es máxima.

¿Cuánto tiempo puede estar abierto el ibuprofeno?

Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Prospecto: información para el usuario Ibuprofeno Kern Pharma 40 mg/ml suspensión oral EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

Contenido del prospecto 1. Qué es Ibuprofeno Kern Pharma y para qué se utiliza 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Ibuprofeno Kern Pharma 3. Cómo tomar Ibuprofeno Kern Pharma 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Ibuprofeno Kern Pharma 6.

Si es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Si ha tenido anteriormente una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo. Si padece actualmente o ha padecido en más de una ocasión una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno. Si ha tenido reacciones alérgicas de tipo asmático, rinitis o urticaria al tomar aspirina u otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos. Si padece enfermedad grave del hígado o del riñón. Si padece una insuficiencia cardíaca grave. Si padece un agravamiento de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Se encuentra en el tercer trimestre de embarazo.

Advertencias y precauciones Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar este medicamento :

Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Si este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago. Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma pueden empeorar estas patologías. Si tiene lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo. Si sufre hipertensión o insuficiencia cardiaca. Si tiene una alteración en la función renal o hepática. Si padece asma o enfermedad alérgica. Si usted es paciente de edad avanzada, ya que puede ser más frecuente la aparición de efectos adversos. Si tiene una infección; ver el encabezado «Infecciones» más adelante.

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento Ibuprofeno Kern Pharma más tiempo del necesario para controlar sus síntomas. Reacciones cutáneas Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas al tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma.

Deje de tomar Ibuprofeno Kern Pharma y acuda al médico inmediatamente si presenta cualquier erupción cutánea, lesiones en las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave. Ver sección 4. Precauciones Cardiovasculares Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas.

No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento. Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar ibuprofeno si:

tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini-ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”).

tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

Asimismo, este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión). Infecciones Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor.

Por consiguiente, es posible que Ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela. Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.

Niños No se debe administrar Ibuprofeno Kern Pharma a niños menores de 3 meses. Uso de Ibuprofeno Kern Pharma con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

Otros antiinflamatorios no esteroideos. Medicamentos anticoagulantes (por ejemplo, para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina ). Medicamentos que bajan la presión arterial (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol, antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán). Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento antimetabolito (desacelera el crecimiento de ciertas células producidas por el cuerpo). Mifepristona (inductor de abortos). Digoxina y glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón). Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia). Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas). Corticoides como la cortisona y la prednisolona. Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina). Fluconazol (para el tratamiento de infecciones causadas por hongos). Pentoxifilina (para la claudicación intermitente). Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones). Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino. Sulfinpirazona (para la gota). Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes). Tacrolimus (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo). Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA). Baclofeno (medicamento antiespasmódico). Resinas de intercambio iónico (colestiramina).

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Ibuprofeno Kern Pharma con otros medicamentos. Toma de Ibuprofeno Kern Pharma con alimentos, bebidas y alcohol Puede tomarlo solo o con los alimentos.

En general se recomienda tomarlo antes de las comidas para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago. La ingestión de alcohol durante el tratamiento puede aumentar el riesgo de aparición de efectos adversos. Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Embarazo Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario.

  • En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
  • En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno Kern Pharma está contraindicada.
  • Fertilidad Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

  • Conducción y uso de máquinas Aunque este efecto se produce raramente, este medicamento debe ser utilizado con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado síntomas de somnolencia, vértigo o depresión durante el tratamiento.
  • Ibuprofeno Kern Pharma contiene maltitol líquido y sodio Este medicamento contiene maltitol líquido.

Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 5,79 mg (0,25 mmol) de sodio por mililitro.

  • Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico.
  • En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
  • Recuerde tomar su medicamento.
  • Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma,
  • No suspenda el tratamiento antes ya que entonces no se obtendrán los efectos esperados.

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2). Ibuprofeno Kern Pharma es una suspensión para la administración por vía oral.

See also:  Que Tomar Para La Congestion Nasal Ibuprofeno O Paracetamol?

Puede administrarse directamente o bien diluida en agua. Para una dosificación exacta, los envases contienen una jeringa oral graduada de 5 ml. La jeringa se introduce en el tapón perforado, se invierte el frasco, se tira del émbolo hasta que el líquido alcance la marca en ml, se vuelve el frasco a su posición inicial y se retira la jeringa.

La jeringa debe retirarse del frasco, desmontarse, limpiarse y secarse después de cada uso. Si tiene el estómago sensible, tome el medicamento con las comidas. Uso en niños La dosis administrada de ibuprofeno depende de la edad y del peso del niño. Para niños de 3 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartida en tres o cuatro tomas (ver siguiente tabla).

Edad Peso corporal Posología
Niños de 3 a 6 meses Aprox. de 5 a 7,6 kg 1,25 ml 3 veces al día (corresponde a 150 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 6 a 12 meses Aprox. de 7,7 a 9 kg 1,25 ml de 3 a 4 veces al día (corresponde a 150-200 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 1 a 3 años Aprox. de 10 a 15 kg 2,5 ml 3 veces al día (corresponde a 300 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 4 a 6 años Aprox. de 16 a 20 kg 3,75 ml 3 veces al día (equivalente a 450 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 7 a 9 años Aprox. de 21 a 29 kg 5 ml 3 veces al día (equivalente a 600 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 10 a 12 años Aprox. de 30 a 40 kg 7,5 ml 3 veces al día (equivalente a 900 mg de ibuprofeno/día)

Adultos La dosis recomendada es 10 ml 3 veces al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno) mientras persistan los síntomas. Pacientes de edad avanzada No se requieren modificaciones especiales de la dosis. Si estima que la acción de Ibuprofeno Kern Pharma es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más Ibuprofeno Kern Pharma del que debe Si ha tomado más Ibuprofeno Kern Pharma del que debe, o si un niño ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Los síntomas por sobredosis pueden incluir: dolor de estómago, náuseas, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), indiferencia, sueño, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbido en los oídos, confusión y falta de coordinación de los músculos.

Es raro que aparezcan síntomas más graves como hemorragia intestinal, bajada de la tensión, bajada de la temperatura corporal, acidosis metabólica, convulsiones, alteración de la función del riñón, coma, disnea / síndrome disneico agudo del adulto y parada transitoria de la respiración en niños (después de ingerir grandes cantidades).

A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de conciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, escalofríos y problemas para respirar, Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.

  • En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado.
  • El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la ingestión.
  • Si olvidó tomar Ibuprofeno Kern Pharma No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

  1. Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
  2. La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
  3. Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (pueden afectar a más de 1 de cada 10 personas); frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas); poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas); raras (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas); muy raras (pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).

Se han observado los siguientes efectos adversos: Gastrointestinales Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los pacientes de edad avanzada.

  • También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.
  • Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.
  • Poco frecuentes: trastornos gastrointestinales, tales como alteraciones en la digestión, dolor abdominal y náuseas.

Raros: diarrea, vómitos, flatulencia y estreñimiento. Muy raros: úlceras gastrointestinales, algunas veces con hemorragia y perforación, pancreatitis. Si usted tiene dolores graves en la parte superior del estómago, vomita sangre, tiene sangre en las heces o heces de color oscuro, debe dejar de tomar Ibuprofeno Kern Pharma e informar a su médico inmediatamente.

  • Piel y reacciones alérgicas Frecuentes: erupción en la piel.
  • Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
  • Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
  • Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso sistémico), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.

Los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma pueden asociarse, en muy raras ocasiones, a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Jonson, la Necrolisis Epidérmica Tóxica y vasculitis alérgica. Excepcionalmente pueden aparecer infecciones cutáneas graves y complicaciones durante la varicela.

  1. Meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal), en la mayor parte de los casos en pacientes con alguna enfermedad autoinmunitaria, como lupus eritematoso sistémico.
  2. Reacción alérgica grave que puede manifestarse con náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock,

Frecuencia no conocida: Erupción generalizada roja escamosa, con bultos debajo de la piel y ampollas localizados principalmente en los pliegues cutáneos, el tronco y las extremidades superiores, que se acompaña de fiebre al inicio del tratamiento (pustulosis exantemática generalizada aguda).

  1. Deje de tomar Ibuprofeno Kern Pharma si presenta estos síntomas y solicite atención médica de inmediato.
  2. Ver también la sección 2.
  3. Reacción a fármaco con eosinofilia y síntomas sistémicos: Se puede producir una reacción cutánea grave conocida como síndrome DRESS.
  4. Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos).

Sistema nervioso central Frecuentes: dolor de cabeza, sensación de inestabilidad y fatiga. Muy raros: meningitis aséptica (ver piel y reacciones alérgicas) Psiquiátricos Poco frecuentes: insomnio, intranquilidad y ansiedad. Raros: desorientación o confusión, depresión, nerviosismo e irritabilidad.

Auditivos Frecuentes: vértigo. Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: trastornos auditivos. Oculares Poco frecuentes: alteraciones visuales. Raros: ojo vago. Sangre Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, alteraciones en las células de la sangre (los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales y de la piel) Cardiovascular Los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.

También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma. Riñón Ibuprofeno Kern Pharma debe utilizarse con precaución en enfermos renales, especialmente si se utiliza junto con medicamentos diuréticos.

Puede producirse retención de líquidos y deterioro de la función renal. En estos pacientes, la dosis de ibuprofeno debe ser lo más baja posible. Se debe tener precaución en no administrarlo en individuos deshidratados ya que puede desarrollarse insuficiencia renal. Hígado Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel) Los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma pueden asociarse, en raras ocasiones, a lesiones hepáticas.

Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática. Musculoesqueléticos Raros: rigidez de cuello. Otros Frecuentes: cansancio. Debe utilizarse con precaución en pacientes asmáticos. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https:// www.notificaram.es, Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento. Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación. Una vez abierto el envase, conservar por debajo de 30ºC un máximo de 6 meses. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Composición de Ibuprofeno Kern Pharma

El principio activo es ibuprofeno. Cada ml de suspensión oral contiene 40 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: Benzoato sódico (E-211), ácido cítrico anhidro, citrato sódico, sacarina sódica, cloruro sódico, hipromelosa, goma xantana, maltitol líquido, glicerol (E-422), aroma de fresa, taumatina, agua purificada, c.s.

Aspecto del producto y contenido del envase Ibuprofeno Kern Pharma es una suspensión oral, viscosa, de color blanco o casi blanco y con olor a fresa. Contiene una jeringa graduada de 5 ml con cilindro de polipropileno y pistón de polietileno. Se presenta en envases de 30, 100, 150 y 200 ml.

See also:  Cuanto Ibuprofeno Hay Que Darle A Un Niño?

¿Qué hacen las farmacias con los medicamentos caducados?

La forma correcta de desechar medicamentos caducados en México es a través de SINGREM Si tengo medicamentos que ya caducaron ¿los puedo tirar a la basura con todo lo demás? ¡No! En farmacias y centros comerciales existen contenedores en donde puedes depositar estos medicamentos con seguridad y así no irán directo a contaminar. Que Pasa Si Tomas Ibuprofeno Caducado : La forma correcta de desechar medicamentos caducados en México es a través de SINGREM

¿Cuánto tiempo puede estar abierto el ibuprofeno?

Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Prospecto: información para el usuario Ibuprofeno Kern Pharma 40 mg/ml suspensión oral EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico. Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

Contenido del prospecto 1. Qué es Ibuprofeno Kern Pharma y para qué se utiliza 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Ibuprofeno Kern Pharma 3. Cómo tomar Ibuprofeno Kern Pharma 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Ibuprofeno Kern Pharma 6.

Si es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Si ha tenido anteriormente una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo. Si padece actualmente o ha padecido en más de una ocasión una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno. Si ha tenido reacciones alérgicas de tipo asmático, rinitis o urticaria al tomar aspirina u otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos. Si padece enfermedad grave del hígado o del riñón. Si padece una insuficiencia cardíaca grave. Si padece un agravamiento de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn. Se encuentra en el tercer trimestre de embarazo.

Advertencias y precauciones Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar este medicamento :

Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Si este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago. Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma pueden empeorar estas patologías. Si tiene lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo. Si sufre hipertensión o insuficiencia cardiaca. Si tiene una alteración en la función renal o hepática. Si padece asma o enfermedad alérgica. Si usted es paciente de edad avanzada, ya que puede ser más frecuente la aparición de efectos adversos. Si tiene una infección; ver el encabezado «Infecciones» más adelante.

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento Ibuprofeno Kern Pharma más tiempo del necesario para controlar sus síntomas. Reacciones cutáneas Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas al tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma.

  • Deje de tomar Ibuprofeno Kern Pharma y acuda al médico inmediatamente si presenta cualquier erupción cutánea, lesiones en las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave.
  • Ver sección 4.
  • Precauciones Cardiovasculares Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas.

No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento. Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar ibuprofeno si:

tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini-ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”).

tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

Asimismo, este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión). Infecciones Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor.

Por consiguiente, es posible que Ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela. Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.

Niños No se debe administrar Ibuprofeno Kern Pharma a niños menores de 3 meses. Uso de Ibuprofeno Kern Pharma con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

Otros antiinflamatorios no esteroideos. Medicamentos anticoagulantes (por ejemplo, para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina ). Medicamentos que bajan la presión arterial (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol, antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán). Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento antimetabolito (desacelera el crecimiento de ciertas células producidas por el cuerpo). Mifepristona (inductor de abortos). Digoxina y glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón). Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia). Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas). Corticoides como la cortisona y la prednisolona. Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina). Fluconazol (para el tratamiento de infecciones causadas por hongos). Pentoxifilina (para la claudicación intermitente). Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones). Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino. Sulfinpirazona (para la gota). Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes). Tacrolimus (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo). Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA). Baclofeno (medicamento antiespasmódico). Resinas de intercambio iónico (colestiramina).

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Ibuprofeno Kern Pharma con otros medicamentos. Toma de Ibuprofeno Kern Pharma con alimentos, bebidas y alcohol Puede tomarlo solo o con los alimentos.

En general se recomienda tomarlo antes de las comidas para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago. La ingestión de alcohol durante el tratamiento puede aumentar el riesgo de aparición de efectos adversos. Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Embarazo Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario.

  1. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
  2. En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno Kern Pharma está contraindicada.
  3. Fertilidad Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

  1. Conducción y uso de máquinas Aunque este efecto se produce raramente, este medicamento debe ser utilizado con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado síntomas de somnolencia, vértigo o depresión durante el tratamiento.
  2. Ibuprofeno Kern Pharma contiene maltitol líquido y sodio Este medicamento contiene maltitol líquido.

Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 5,79 mg (0,25 mmol) de sodio por mililitro.

  • Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico.
  • En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
  • Recuerde tomar su medicamento.
  • Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma,
  • No suspenda el tratamiento antes ya que entonces no se obtendrán los efectos esperados.

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2). Ibuprofeno Kern Pharma es una suspensión para la administración por vía oral.

  • Puede administrarse directamente o bien diluida en agua.
  • Para una dosificación exacta, los envases contienen una jeringa oral graduada de 5 ml.
  • La jeringa se introduce en el tapón perforado, se invierte el frasco, se tira del émbolo hasta que el líquido alcance la marca en ml, se vuelve el frasco a su posición inicial y se retira la jeringa.
See also:  Ibuprofeno 800 Mg Para Que Serve?

La jeringa debe retirarse del frasco, desmontarse, limpiarse y secarse después de cada uso. Si tiene el estómago sensible, tome el medicamento con las comidas. Uso en niños La dosis administrada de ibuprofeno depende de la edad y del peso del niño. Para niños de 3 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartida en tres o cuatro tomas (ver siguiente tabla).

Edad Peso corporal Posología
Niños de 3 a 6 meses Aprox. de 5 a 7,6 kg 1,25 ml 3 veces al día (corresponde a 150 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 6 a 12 meses Aprox. de 7,7 a 9 kg 1,25 ml de 3 a 4 veces al día (corresponde a 150-200 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 1 a 3 años Aprox. de 10 a 15 kg 2,5 ml 3 veces al día (corresponde a 300 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 4 a 6 años Aprox. de 16 a 20 kg 3,75 ml 3 veces al día (equivalente a 450 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 7 a 9 años Aprox. de 21 a 29 kg 5 ml 3 veces al día (equivalente a 600 mg de ibuprofeno/día)
Niños de 10 a 12 años Aprox. de 30 a 40 kg 7,5 ml 3 veces al día (equivalente a 900 mg de ibuprofeno/día)

Adultos La dosis recomendada es 10 ml 3 veces al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno) mientras persistan los síntomas. Pacientes de edad avanzada No se requieren modificaciones especiales de la dosis. Si estima que la acción de Ibuprofeno Kern Pharma es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más Ibuprofeno Kern Pharma del que debe Si ha tomado más Ibuprofeno Kern Pharma del que debe, o si un niño ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Los síntomas por sobredosis pueden incluir: dolor de estómago, náuseas, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), indiferencia, sueño, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbido en los oídos, confusión y falta de coordinación de los músculos.

Es raro que aparezcan síntomas más graves como hemorragia intestinal, bajada de la tensión, bajada de la temperatura corporal, acidosis metabólica, convulsiones, alteración de la función del riñón, coma, disnea / síndrome disneico agudo del adulto y parada transitoria de la respiración en niños (después de ingerir grandes cantidades).

A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de conciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, escalofríos y problemas para respirar, Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.

  1. En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado.
  2. El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la ingestión.
  3. Si olvidó tomar Ibuprofeno Kern Pharma No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada. Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (pueden afectar a más de 1 de cada 10 personas); frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas); poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas); raras (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas); muy raras (pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).

Se han observado los siguientes efectos adversos: Gastrointestinales Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los pacientes de edad avanzada.

También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis. Poco frecuentes: trastornos gastrointestinales, tales como alteraciones en la digestión, dolor abdominal y náuseas.

Raros: diarrea, vómitos, flatulencia y estreñimiento. Muy raros: úlceras gastrointestinales, algunas veces con hemorragia y perforación, pancreatitis. Si usted tiene dolores graves en la parte superior del estómago, vomita sangre, tiene sangre en las heces o heces de color oscuro, debe dejar de tomar Ibuprofeno Kern Pharma e informar a su médico inmediatamente.

  • Piel y reacciones alérgicas Frecuentes: erupción en la piel.
  • Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
  • Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
  • Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso sistémico), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.

Los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma pueden asociarse, en muy raras ocasiones, a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Jonson, la Necrolisis Epidérmica Tóxica y vasculitis alérgica. Excepcionalmente pueden aparecer infecciones cutáneas graves y complicaciones durante la varicela.

  • Meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal), en la mayor parte de los casos en pacientes con alguna enfermedad autoinmunitaria, como lupus eritematoso sistémico.
  • Reacción alérgica grave que puede manifestarse con náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock,

Frecuencia no conocida: Erupción generalizada roja escamosa, con bultos debajo de la piel y ampollas localizados principalmente en los pliegues cutáneos, el tronco y las extremidades superiores, que se acompaña de fiebre al inicio del tratamiento (pustulosis exantemática generalizada aguda).

  • Deje de tomar Ibuprofeno Kern Pharma si presenta estos síntomas y solicite atención médica de inmediato.
  • Ver también la sección 2.
  • Reacción a fármaco con eosinofilia y síntomas sistémicos: Se puede producir una reacción cutánea grave conocida como síndrome DRESS.
  • Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos).

Sistema nervioso central Frecuentes: dolor de cabeza, sensación de inestabilidad y fatiga. Muy raros: meningitis aséptica (ver piel y reacciones alérgicas) Psiquiátricos Poco frecuentes: insomnio, intranquilidad y ansiedad. Raros: desorientación o confusión, depresión, nerviosismo e irritabilidad.

  • Auditivos Frecuentes: vértigo.
  • Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos.
  • Raros: trastornos auditivos.
  • Oculares Poco frecuentes: alteraciones visuales.
  • Raros: ojo vago.
  • Sangre Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, alteraciones en las células de la sangre (los primeros síntomas pueden ser: fiebre, dolor de garganta, úlceras en la boca, síntomas similares a los de la gripe, cansancio excesivo, hemorragias nasales y de la piel) Cardiovascular Los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.

También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma. Riñón Ibuprofeno Kern Pharma debe utilizarse con precaución en enfermos renales, especialmente si se utiliza junto con medicamentos diuréticos.

  1. Puede producirse retención de líquidos y deterioro de la función renal.
  2. En estos pacientes, la dosis de ibuprofeno debe ser lo más baja posible.
  3. Se debe tener precaución en no administrarlo en individuos deshidratados ya que puede desarrollarse insuficiencia renal.
  4. Hígado Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel) Los medicamentos como Ibuprofeno Kern Pharma pueden asociarse, en raras ocasiones, a lesiones hepáticas.

Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática. Musculoesqueléticos Raros: rigidez de cuello. Otros Frecuentes: cansancio. Debe utilizarse con precaución en pacientes asmáticos. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

  • También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https:// www.notificaram.es,
  • Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
  • Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación. Una vez abierto el envase, conservar por debajo de 30ºC un máximo de 6 meses. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Composición de Ibuprofeno Kern Pharma

El principio activo es ibuprofeno. Cada ml de suspensión oral contiene 40 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: Benzoato sódico (E-211), ácido cítrico anhidro, citrato sódico, sacarina sódica, cloruro sódico, hipromelosa, goma xantana, maltitol líquido, glicerol (E-422), aroma de fresa, taumatina, agua purificada, c.s.

Aspecto del producto y contenido del envase Ibuprofeno Kern Pharma es una suspensión oral, viscosa, de color blanco o casi blanco y con olor a fresa. Contiene una jeringa graduada de 5 ml con cilindro de polipropileno y pistón de polietileno. Se presenta en envases de 30, 100, 150 y 200 ml.