Que Es Mejor Dalsy O Ibuprofeno?

Que Es Mejor Dalsy O Ibuprofeno
La razón es que el ibuprofeno puede resultar gastrolesivo o muy irritante para el estómago y el paracetamol no. En dolor de garganta, de muelas, de oído asociado a fiebre o no, lo que más va a desinflamar va a ser el ibuprofeno o dalsy. Si no existe ninguna contraiindicación, será el medicamento de elección.

¿Qué diferencia hay entre Dalsy y ibuprofeno?

Dalsy es ibuprofeno Dalsy es solo una marca comercial: el principio activo de este medicamento es Ibuprofeno. Este analgésico, antiinflamatorio y antipirético se usa en niños pequeños para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolor leve o moderado.

¿Cuánto tarda en hacer efecto el Dalsy en niños?

„–Ibuprofeno ( Dalsy, Junifen, Dolorac, Neobrufen, Espidifen) Es analgésico, antitérmico y antiinflamatorio. Su efecto se inicia a los 45 minutos y dura unas 6-8 horas.

¿Qué hacer si a mi hijo no le baja la fiebre con ibuprofeno?

Llama al médico si la fiebre no baja con los medicamentos o si dura más de un día. Haz que tu hijo haga reposo y beba mucho líquido. No se necesitan medicamentos. Llama a tu médico si tu hijo está inusualmente irritable, aletargado o si se queja de un malestar importante.

¿Cómo se alterna Dalsy y Apiretal?

Papás y Mamás: combinar Apiretal y Dalsy no es bueno El Dalsy con el Apiretal no deben alternarse para tratar la fiebre en niños a no ser que tu pediatra lo indique. El Dalsy y el Apiretal no son los mismo. Ambos se utilizan para bajar la fiebre, pero el principio activo es diferente.

  • Dalsy es ibuprofeno que sirve para bajar la fiebre, calmar el dolor y la inflamación.
  • Por otro lado, el Apiretal es paracetamol, que trata el dolor, la fiebre, pero no la inflamación.
  • Alternar Dalsy y Apiretal aumenta el riesgo de una dosificación errónea y, en consecuencia, aumenta el riesgo de sufrir efectos secundarios y de interacciones.

Confundir la dosis es muy frecuente, por eso se aconseja administrar un único medicamento cuando los niños tienen fiebre. La combinación o alternancia de paracetamol e ibuprofeno no es aconsejable. Debes saber que la fiebre no es una enfermedad sino un mecanismo de defensa que produce nuestro cuerpo ante una infección.

Por eso, se recomienda solo tratar la fiebre en los niños cuando viene con malestar o dolor, o cuando está demasiado alta. Si tu pediatra te ha indicado que lo hagas, presta mucha atención y concéntrate en las dosis exactas que debes administrar al niño. No administres paracetamol ni ibuprofeno para prevenir la fiebre, eso no se recomienda.

See also:  Antibióticos Que Son?

Si presenta tu niño o niña fiebre de más de 38ºc puedes usar paracetamol en una dosis de 10-15mg/kg cada 4-6 horas. Debes saber que no existe un mejor medicamento que otro, ambos bajan la fiebre y calman el dolor. La diferencia está en que el Dalsy es antiinflamatorio y el Apiretal no.

  • Ten precaución con ambos medicamentos y no se los des a tu hijo a no ser que lo haya indicado estrictamente tu pediatra.
  • Si la fiebre es menor de 38ºC, no hace falta que le mediques.
  • En este caso, deja que el niño descanse e hidrátale bien.
  • Recuerda que el valor de la temperatura corporal cambia según donde la tomes.

La fiebre por sí misma no causa daño en el cerebro, ni sordera, ni muerte. Además, los paños húmedos, desnudar a los niños o ducharlos, esta desaconsejado. Ni abrigues ni desnudes demasiado a tu hijo si este presenta fiebre.

Te indico signos de alarma importantes que te indican que debes acudir al pediatra, si tu hijo:• Tiene menos de 3 meses.• Si la fiebre es mayor de 40ºc• Si presenta manchas rojas en la piel.• Si tiene el cuello rígido, vómitos, diarreas o convulsiona.• Si apenas hace “pi-pi”.• Si respira con dificultad.• Si la fiebre no baja en 2 o 3 díasRecuerda siempre consultar con tu Farmacéutico y con tu Médico si tienes dudas sobre cómo administrar tus medicamentos.

: Papás y Mamás: combinar Apiretal y Dalsy no es bueno

¿Qué diferencia hay entre el Dalsy y el Apiretal?

¿Dalsy o Apiretal? ¡La pregunta del millón! Estoy casi segura que la mayoría de familias se han hecho esta pregunta en algún momento ante la fiebre de su peque. Hoy intentaremos daros todas las herramientas para que sepáis cuándo y porqué elegir uno u otro.

  1. Primero de todo, Dalsy y Apiretal son medicamentos distintos,
  2. El Dalsy es el ibuprofeno y el Apiretal es el paracetamol.
  3. Estas son dos de las marcas más conocidas, pero también existen en genérico y en otros nombres de otras marcas.
  4. Lo más importante siempre es leer debajo de la marca si nos encontramos frente a un medicamento que contenga ibuprofeno o paracetamol.
See also:  Cuantos Dias Seguidos Ibuprofeno?

También es importante saber la concentración del medicamento, porque por ejemplo en el caso del Dalsy tenemos una concentración al 2% (20mg/ml) y del 4% (40mg/ml). DIFERENCIAS ENTRE IBUPROFENO Y PARACETAMOL Hay dos diferencias importantes entre ambos que debemos conocer:

  1. El ibuprofeno no se puede dar antes de los 6 meses de vida. El paracetamol desde el primer día. En este caso, durante los 6 primeros meses solo podremos dar paracetamol.
  2. Los dos son analgésicos (calman el dolor), antipiréticos (bajan la fiebre) pero SOLO EL IBUPROFENO ES ANTIINFLAMATORIO, Solo el ibuprofeno desinflama.

En términos generales ante cuadros de fiebre priorizaremos el PARACETAMOL como primera opción, En aquellos casos donde haya inflamación y nos intereses añadir un efecto antiinflamatorio (por ejemplo un golpe, una otitis) escogeremos el IBUPROFENO. IMPORTANTE TENER EN CUENTA

  • Es más importante tratar el malestar del niño que el número que sale en el termómetro
  • Los medicamentos siempre se deben dejar fuera del alcance de los niños
  • Revisad siempre la dosis antes de administrarla y en el caso del ibuprofeno es importante revisar la concentración de jarabe que tenemos
  • El paracetamol existe en formato supositorios, se llama Febrectal
  • No se recomienda alternarlos de forma sistemática. Lo mejor es escoger uno de ellos y darlo cada 6 horas, si es necesario. Se puede dar el otro de forma puntual si vemos que a las 3-4 horas sigue con fiebre y malestar, pero no de forma sistemática. El paracetamol se puede dar cada 4-6 horas y el ibuprofeno cada 6-8 horas.
  • Depende del medicamento puede tardar en hacer efecto unos 30-60 minutos
  • Suelen descender la temperatura corporal 1-2ºC. Si está a 39ºC de fiebre y al cabo de una hora le ha bajado a 38ºC, es normal. Lo más importante es que haya mejorado su estado general, y por tanto, consideraremos que ha respondido bien al antitérmico.
  • Los efectos secundarios de ambos medicamentos son poco habituales.

ENTONCES, ¿QUÉ DOSIS LE DOY? A continuación os doy un truco fácil y rápido para calcular la dosis. Recordad que la dosis se calcula en base al peso del niño, no de la edad. Es importante tener un peso actualizado para ajustar mejor la dosis.

  • IBUPROFENO 2% (20mg/ml)
  • Peso del niño/a dividido entre 3 = ml a dar en cada toma
  • Por ejemplo: niño que pesa 15kg. Deberíamos dar 5 ml de ibuprofeno 2% en cada toma (15/3)
  • IBUPROFENO 4% (40mg/ml)
  • Peso del niño/a dividido entre 6 = ml a dar en cada toma
See also:  Ibuprofeno Arginina 400 Para Que Serve?

Por ejemplo: niño que pesa 15kg. Deberíamos dar 2.5 ml de ibuprofeno 4% en cada toma (15/6)

  1. PARACETAMOL (100mg/ml)
  2. Peso del niño/a multiplicado x 0.15 = ml a dar en cada toma
  3. En el caso del paracetamol siempre os recomiendo redondear a la baja.

Por ejemplo: niño que pesa 15kg. Deberíamos dar 2.2 ml de paracetamol en cada toma (15×0.15) Y por último, ante cualquier duda sobre la dosis de jarabe que darle a vuestro hijo/a, consultad con vuestro pediatra. : ¿Dalsy o Apiretal?

¿Cuánto tiempo se puede tomar Dalsy?

Alternar Dalsy (Ibuprofeno) y Apiretal (Paracetamol) – Tanto Apiretal (Paracetamol) como Dalsy (Ibuprofeno) se pueden dar cada 6 horas como máximo. Si tu niño ha tomado Dalsy (Ibuprofeno) para la fiebre y a las 3 horas sigue con fiebre mayor de 38º, podrías darle Apiretal (Paracetamol) sin tener que esperar a que pasen las 6 horas. Para más información sobre Ibuprofeno: Uso en el embarazo y lactancia, contraindicaciones, precauciones, interaciones, reacciones adversas, sobredosis, etc., puedes consultar la ficha técnica o el prospecto del envase de Ibuprofeno que tú tienes en: Centro de información online de Medicamentos de la AEMPS,

¿Cuándo se deja de tomar Dalsy?

Qué es el Dalsy y para qué sirve Dalsy lo pueden tomar ya los bebés a partir de los 3 meses y más o menos se utiliza hasta los 12 años.

¿Cómo se llama el ibuprofeno para niños?

¿En qué formas se vende el ibuprofeno? – Para los niños, este medicamento está disponible en suspensiones orales o “jarabes” (en forma líquida), así como en pastillas masticables y pastillas que se tragan. En algunos países, se pueden comprar supositorios rectales de venta sin receta médica con el nombre de Nurofen®.

Adblock
detector