Flurbiprofeno Es Lo Mismo Que Ibuprofeno?

Flurbiprofeno Es Lo Mismo Que Ibuprofeno
¿En qué se diferencia flurbiprofeno de ibuprofeno? – Lo primero que tenemos que indicar es que no se recomienda combinar estos dos medicamentos a la vez, ya que no son iguales, no están indicados para los mismos problemas de salud y, además, tienen una forma de administración distinto.

El flurbiprofeno debe tomarse de forma oral, chupándose, colocándolo bajo la lengua y dejando que él sólo se vaya disolviendo poco a poco. El ibuprofeno, sin embargo, en su presentación en comprimidos sí se debe tragar directamente; en el caso de los sobres, se deben disolver en un líquido o tomar directamente en la boca, según la presentación.

En cuanto a las indicaciones de uso del flurbiprofeno que se emplea en España, siempre tienen que ver con el dolor de garganta, pero el ibuprofeno abarca más tipos de dolores como el dolor menstrual, el articular y también el muscular. Los efectos adversos del ibuprofeno son bien conocidos, como es su acción gastrolesiva, es decir, que puede producir daños al estómago, por eso mismo siempre se recomienda tomarlo después de las comidas y no con el estómago vacío.

¿Quién no puede tomar flurbiprofeno?

Antes de comenzar a tomar flurbiprofeno: –

dígale a su doctor y a su farmacéutico si usted es alérgico al flurbiprofeno, aspirinas o a otros antiinflamatorios sin esteroides de cualquier otro tipo como ibuprofeno (Advil, Motrin) y naproxeno (Aleve, Naprosyn), a otros medicamentos, o cualquiera de los ingredientes en las tabletas de flurbiprofeno. Pídale a su farmacéutico una lista de los ingredientes.dígale a su doctor y a su farmacéutico qué medicamentos con y sin prescripción, vitaminas, suplementos nutricionales y productos fabricados a base de hierbas está tomando o planea tomar. Asegúrese de mencionar los medicamentos enumerados en la sección de ADVERTENCIA y cualquiera de los siguientes: inhibidores de la enzima conversora de la angiotensina (ECA) como benazepril (Lotensin, en Lotrel), captopril, enalapril (Vasotec, en Vaseretic), fosinopril, lisinopril (en Zestoretic), moexipril (Univasc), perindopril (Aceon, en Prestalia), quinapril (Accupril, en Quinaretic), ramipril (Altace), y trandolapril (Mavik, en Tarka); antagonistas del receptor de angiotensina como azilsartán (Edarbi, en Edarbyclor), candesartán (Atacand, en Atacand HCT), eprosartán (Teveten), irbesartán (Avapro, en Avalide), losartán (Cozaar, en Hyzaar), olmesartán (Benicar, en Azor, en Benicar HCT, en Tribenzor), telmisartán (Micardis, en Micardis HCT, en Twynsta), y valsartán (en Exforge HCT); bloqueadores beta como atenolol (Tenormin, en Tenoretic), labetalol (Trandate), metoprolol (Lopressor, Toprol XL, en Dutoprol), nadolol (Corgard, en Corzide) y propranolol (Hemangeol, Inderal, Innopran); diuréticos (“píldoras de agua”), litio (Lithobid) y metotrexato (Otrexup, Rasuvo, Trexall). Su doctor puede necesitar cambiar la dosis de sus medicamentos o vigilarle cuidadosamente para evitar efectos secundarios.dígale a su doctor si tiene o alguna vez ha tenido asma, especialmente si frecuentemente tiene congestión o secreción nasal o pólipos nasales (hinchazón del recubrimiento de la nariz); insuficiencia cardíaca; hinchazón de las manos, brazos, pies, tobillos o piernas; o enfermedades al hígado o al riñón.informe a su médico si está embarazada, planea quedar embarazada o está amamantando. El flurbiprofeno puede dañar al feto y causar problemas con el parto si se toman alrededor de las 20 semanas o más tarde durante el embarazo. No tome flurbiprofeno alrededor o después de las 20 semanas de embarazo, a menos que su médico se lo indique. Llame a su médico si queda embarazada mientras toma flurbiprofeno.si va a ser sometido a cualquier cirugía, incluida la dental, dígale al doctor o dentista que usted está tomando flurbiprofeno.

A menos que su doctor le indique de otro modo, continúe con su régimen de alimentación normal. Tome la dosis olvidada tan pronto como lo recuerde, sin embargo, si es hora para la siguiente, sáltese aquella que no tomó y siga con la dosificación regular. No tome una dosis doble para compensar la que olvidó.

¿Qué contiene el flurbiprofeno?

Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Prospecto: información para el paciente Flurbiprofeno Sandoz Care 8,75 mg pastillas para chupar sabor naranja Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico,

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Contenido del prospecto 1. Qué es Flurbiprofeno Sandoz Care y para qué se utiliza 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Flurbiprofeno Sandoz Care 3. Cómo tomar Flurbiprofeno Sandoz Care 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de Flurbiprofeno Sandoz Care 6.

  1. Contenido del envase e información adicional Flurbiprofeno Sandoz Care contiene flurbiprofeno.
  2. Flurbiprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) que porporcionan alivio modificando la respuesta del cuerpo al dolor, inflamación y temperatura alta.
  3. Flurbiprofeno Sandoz Care se utiliza para el alivio a corto plazo de los síntomas de dolor de garganta tales como dolor e irritación en adultos y niños a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento. No tome Flurbiprofeno Sandoz Care

si es alérgico a flurbiprofeno a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6), si padece (o ha padecido dos o más episodios) de úlcera de estómago, úlcera intestinal o hemorragia gastrointestinal, si después de tomar ácido acetilsalicílico (Aspirina) o cualquier otro medicamento AINE alguna vez ha experimentado asma, sibilancias repentinas o dificultad para respirar, secreción nasal, hinchazón de la cara o erupción con picor (urticaria), si después de tomar un AINE ha tenido hemorragia o perforación gastrointestinal, colitis grave (inflamación del intestino) o trastornos sanguíneos en el pasado, si está tomando altas dosis de ácido acetilsalicílico (más de 75 mg de Aspirina al día) u otro medicamento AINE (como celecoxib, ibuprofeno, diclofenaco sódico, etc), si padece insuficiencia grave, cardíaca, renal o hepática, si se encuentra en el último trimestre de embarazo.

Advertencias y precauciones Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Flurbiprofeno Sandoz Care si :

padece o ha padecido alguna vez asma o tiene alergias, tiene amigdalitis (inflamación de las amígdalas) o piensa que puede tener una infección bacteriana de garganta (ya que puede necesitar antibióticos), tiene problemas de corazón, riñón o hígado, ha tenido antecedentes de hipertensión, ha padecido un ictus, tiene antecedentes de enfermedad intestinal (tales como colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn), padece una enfermedad autoinmune crónica como lupus eritematoso sistémico o enfermedad del tejido conjuntivo, es paciente de edad avanzada, ya que es más probable que experimente los efectos secundarios descritos en este prospecto, se encuentra en los primeros 6 meses del embarazo o está en periodo de lactancia.

Toma de Flurbiprofeno Sandoz Care con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento, En particular, informelos si esta tomando:

acido acetilsalicílico (Aspirina) a dosis bajas (hasta 75 mg al día), medicamentos para la hipertensión o la insuficiencia cardíaca (antihipertensivos, glucósidos cardíacos), diuréticos (incluidos los ahorradores de potasio), medicamentos para diluir la sangre (anticoagulantes, agentes antiplaquetarios), medicamentos para la gota (probenecid, sulfinipirazona), otros AINEs o corticoesteroides (como celecoxib, ibuprofeno, diclofenaco sódico o prednisolona), mifepristona (un medicamento utilizado para el aborto), antibióticos quinolonas (como ciprofloxacino) ciclosporina o tacrolimus (para inhibir el sistema inmunitario), fenitoina (para tratar la epilepsia), metotrexato (para tratar enfermedades autoinmunes o el cáncer), litio o inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (para la depresión), antidiabéticos orales (para tratar la diabetes), zidovudina (para tratar el VIH).

Toma de Flurbiprofeno Sandoz Care con alimentos, bebidas y alcohol Se debe evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento con flurbiprofeno, ya que puede incrementar el riesgo de hemorragia de estómago o intestino. Embarazo, lactancia y fertilidad No tome este medicamento si se encuentra en el último trimestre del embarazo.

  • Si se encuentra en los primeros 6 meses de embarazo o está en período de lactancia, o tiene intención de quedarse embarazada consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
  • Flurbiprofeno puede aparecer en la leche materna en concentraciones muy bajas, por lo tanto, se debe evitar flurbiprofeno durante la lactancia.
See also:  Los Mejores Probióticos Cuando Se Toman Antibióticos?

Flurbiprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que pueden alterar la fertilidad en las mujeres. Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento. Es poco probable que el uso ocasional de este medicamento pueda afectar a sus posibilidades de quedarse embarazada, no obstante, informe a su médico antes de tomar este medicamento si tiene problemas para concebir.

Conducción y uso de máquinas Tras tomar AINEs pueden ocurrir reacciones adversas como mareo, somnolencia, fatiga y alteraciones visuales. Si le ocurre no conduzca ni utilice máquinas. Flurbiprofeno Sandoz Care contiene maltitol e isomaltosa Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Puede producir un ligero efecto laxante porque contiene 2.160 mg de isomalta y 383 mg de maltitol por pastilla para chupar. Valor calórico: 2,3 kcal/g de maltitol o isomalta. Flurbiprofeno Sandoz Care contiene butilhidroxianisol (E320) Este medicamento puede producir reacciones locales en la piel (como dermatitis de contacto) o irritación de los ojos y membranas mucosas porque contiene butilhidroxianisol.

introduzca 1 pastilla en la boca y chúpela lentamente, mueva la pastilla en la boca mientras la chupa, el efecto de las pastillas lo notará a partir de 30 minutos, tome una pastilla cada 3 a 6 horas según necesidad, No tome más de 5 pastillas en 24 horas.

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Algunos pacientes de edad avanzada pueden ser más propensos a los efectos adversos. Estas pastillas son únicamente para tratamientos cortos. Tome la cantidad mínima de pastillas que necesite durante el menor tiempo necesario para aliviar sus síntomas.

  • Si aparece irritación en la boca, debe suspender el tratamiento con flurbiprofeno.
  • No tome flurbiprofeno durante más de 3 días, a menos que se lo recomiende su médico.
  • Si los síntomas persisten, el dolor empeora, o si aparecen nuevos síntomas, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Si toma más Flurbiprofeno Sandoz Care del que debe Puede sentir náuseas o vómitos.

Debe buscar consejo médico en caso de sobredosis incluso si se siente bien. Si ha tomado más Flurbiprofeno Sandoz Care del que debe, consulte inmediatamente a su médico, a su farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

  • Si olvidó tomar Flurbiprofeno Sandoz Care No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
  • Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
  • Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Deje de tomar este medicamento y consulte inmediatamente a su médico si nota:

reacciones alérgicas como asma, sibilancias o falta de aliento, picor, secreción nasal, erupciones cutáneas, etc, hinchazón de la cara, la lengua o la garganta que causa dificultad para respirar, palpitaciones y descenso de la presión arterial que causa shock (todos estos efectos pueden aparecer incluso cuando se utiliza el medicamento por primera vez), reacciones cutáneas graves tales como exfoliación, ampollas o descamación de la piel.

Informe a su médico o farmacéutico si observa cualquiera de los siguientes efectos o cualquier efecto no descrito en este prospecto: Efectos adversos frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)

mareo, dolor de cabeza, irritación de garganta, dolor de garganta, úlceras de boca o dolor en la boca, molestias en la boca (sensación de calor, quemazón, picor, hormigueo, etc), náuseas y diarrea, sensación de picor y prurito en la piel.

Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)

adormecimiento, ampollas en la boca o la garganta, entumecimiento en la garganta, distensión abdominal, dolor abdominal, gases, estreñimiento, indigestión, vómitos, boca seca, sensación de quemazón en la boca, sentido del gusto alterado, erupciones cutáneas, picor en la piel, fiebre, dolor, somnolencia o dificultad para conciliar el sueño, empeoramiento del asma, sibilancias, falta de aliento, reducción de la sensibilidad en la garganta.

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas)

reacción anafiláctica.

Efectos adversos de frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles)

anemia, trombocitopenia (bajo recuento de plaquetas en la sangre que puede dar lugar a moratones y sangrado), hinchazón (edema), presión arterial alta, insuficiencia cardíaca o ataque al corazón, formas graves de una reacción cutánea tales como reacciones ampollosas, incluyendo síndrome de Stevens-Johnson, síndrome de Lyell y necrólisis epidérmica tóxica, hepatitis (inflamación del hígado), coloración amarillenta de la piel o la parte blanca de los ojos causada por problemas hepáticos (ictericia), función hepática anormal, depresión, estado de confusión, alucinación, alteraciones visuales, zumbido en el oido (tinnitus). cansancio, inflamación o hinchazón en la cara, el abdomen, los muslos o los tobillos, orinar menos cantidad o tener problemas para orinar y dolor de espalda (síntomas de problemas renales), generalmente sentirse mal o cansado, mayor sensibilidad de la piel al sol, infarto, inflamación de la membrana protectora que rodea el cerebro (meningitis aséptica) con síntomas de rigidez en el cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano : https://www.notificaram.es,

  1. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
  2. Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
  3. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en envase y en el blister después de CAD.

La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Blíster PVC/PVDC/Alu (250µm/120µm o 30µm): No conservar a temperatura superior a 25°C. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Composición de Flurbiprofeno Sandoz Care

El principio activo es flurbiprofeno. Cada pastilla para chupar contiene 8,75 mg de flurbiprofeno. Los demás excipientes son isomalta (E953), maltitol (E965), sucralosa, hidróxido de potasio, macrogol 300, aroma de aceite de naranja, butilhidroxianisol (E320), aroma de naranja sanguina, levomentol y betacaroteno.

Aspecto del producto y contenido del envase Flurbiprofeno Sandoz Care son pastillas para chupar redondas, naranjas con una ranura y sin marcas de impresión, sabor naranja y con un diámetro aproximado de 19 mm, envasadas en blister opaco PVC/PVDC/Alu.

Tamaños de envase: 8, 10, 16 y 24 pastillas para chupar. Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases. Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Titular de la autorización de comercialización Sandoz Farmacéutica, S.A. Centro Empresarial Parque Norte Edificio Roble C/ Serrano Galvache, 56 28033 Madrid España Responsable de la fabricación Soldan Holding + Bonbonspezialitäten GmbH Hoechstadter Strasse 33, 91325 Adelsdorf Bayern Alemania o Lek Pharmaceuticals d.d.

Verovskova ulica 57 1526 Ljubljana Eslovenia o Lek S.A. ul. Domaniewska 50 C 02-672 Warszawa Polonia o Salutas Pharma GmbH Otto-von-Guericke-Allee 1, 39179 Barleben Alemania Este medicamento está autorizado en los estados miembros del Espacio Económico Europeo con los siguientes nombres: Bélgica : Flubilarin® 8,75 mg zuigtabletten Bulgaria : ???????????? ???????? ?????? 8,75 mg ???????? ?? ???????, ?????? Chipre : Flurbiprofen Sandoz Orange 8.75mg lozenge Alemania : FlurbiAngin 8,75 mg Lutschtabletten España : Flurbiprofeno Sandoz Care 8,75 mg pastillas para chupar sabor naranja Francia : F LURBIPROFENE SANDOZ CONSEIL 8,75 mg, ORANGE SANS SUCRE, pastille édulcorée au Sucralose Hungría : Flurbiprofen Sandoz 8,75 mg narancs ízu szopogató tabletta Irlanda : Flursil Relief Sugar Free Holanda : Flurbiprofen Sandoz sinaasappel suikervrij 8,75 mg, z uigtabletten Rumania : Dolips cu aroma de portocala 8,75 mg pastile Fecha de la última revisión de este prospecto: marzo 2019 La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ( http://www.aemps.gob.es/ )

See also:  Que Medicamento Tomar Para El Covid Paracetamol O Ibuprofeno?

¿Qué pasa si tomo ibuprofeno y flurbiprofeno?

¿En qué se diferencia flurbiprofeno de ibuprofeno? – Lo primero que tenemos que indicar es que no se recomienda combinar estos dos medicamentos a la vez, ya que no son iguales, no están indicados para los mismos problemas de salud y, además, tienen una forma de administración distinto.

El flurbiprofeno debe tomarse de forma oral, chupándose, colocándolo bajo la lengua y dejando que él sólo se vaya disolviendo poco a poco. El ibuprofeno, sin embargo, en su presentación en comprimidos sí se debe tragar directamente; en el caso de los sobres, se deben disolver en un líquido o tomar directamente en la boca, según la presentación.

En cuanto a las indicaciones de uso del flurbiprofeno que se emplea en España, siempre tienen que ver con el dolor de garganta, pero el ibuprofeno abarca más tipos de dolores como el dolor menstrual, el articular y también el muscular. Los efectos adversos del ibuprofeno son bien conocidos, como es su acción gastrolesiva, es decir, que puede producir daños al estómago, por eso mismo siempre se recomienda tomarlo después de las comidas y no con el estómago vacío.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el flurbiprofeno?

Se absorbe bien a través de la mucosa gastrointestinal y alcanza concentraciones plasmáticas máximas en 1.5 h.

¿Cuánto tiempo puedo tomar flurbiprofeno?

DOSIS Y PAUTAS DE ADMINISTRACIÓN: 8,75 mg de flurbiprofeno cada 3 a 6 horas, según necesidad. Con un máximo de 5 dosis en un periodo de 24 horas. Se recomienda usar este medicamento durante un máximo de 3 días.

¿Cuál es el mecanismo de accion del flurbiprofeno?

Flurbiprofeno, otros preparados para la garganta El flurbirpofeno es un AINE derivado del ácido propiónico que ha demostrado su eficacia en la inhibición de la síntesis de prostaglandinas. En humanos, el flurbiprofeno tiene potentes efectos analgésicos, antipiréticos y antiinflamatorios, y reduce la síntesis de prostaglandinas en células respiratorias humanas en cultivo. Según los entudios en sangre total, el flurbiprofeno es un inhibidor mixto de la COX-1/COX-2 con cierta selectividad hacia la COX-1. Alivio sintomático del dolor de garganta agudo en ads. (spray y pastillas) y niños > de 12 años (sólo pastillas).

¿Cuánto cuesta el flurbiprofeno?

¿Cuánto cuesta Flurbiprofeno sin un seguro? – El precio de venta promedio de Flurbiprofeno sin un seguro de salud es de $91.49 por cada 100, 100MG Tablet, pero puedes ahorrar dinero usando un cupón para Flurbiprofeno de SingleCare para pagar solo $8.10.

¿Quién no puede tomar Strepsils?

Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Prospecto: información para el usuario Strepsils con lidocaína pastillas para chupar Alcohol 2,4-diclorobencílico, amilmetacresol, lidocaína hidrocloruro Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

– Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 2 días. Contenido del prospecto: 1. Qué es Strepsils con lidocaína y para qué se utiliza.2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Strepsils con lidocaína.3. Cómo tomar Strepsils con lidocaína.4.

  1. Posibles efectos adversos.5.
  2. Conservación de Strepsils con lidocaína.6.
  3. Contenido del envase e información adicional.
  4. Strepsils con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos,
  5. Strepsils con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

Se utiliza para el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días. No tome Strepsils con lidocaína

Si es alérgico (hipersensible) al alcohol 2,4-diclorobencílico, al amilmetacresol, a la lidocaína hidrocloruro o cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Si es menor de 12 años. Si ha sufrido alergia a anestésicos locales. Si ha padecido o tiene sospecha de padecer metaglobinemia.

– Si ha sufrido crisis de asma o broncoespasmo. Advertencias y precauciones Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Strepsils con lidocaína: • Si padece asma. • La anestesia provocada por este medicamento al nivel de la garganta puede favorecer las falsas vías (tos en el transcurso de una comida, teniendo la impresión de atragantarse), mientras se ingieren los alimentos.

  1. No se debe utilizar este medicamento antes de las comidas o antes de beber.
  2. El uso prolongado de este medicamento más de 5 días no es recomendable porque puede modificar el equilibrio microbiano natural de la garganta.
  3. No debe superar la dosis máxima recomendada.
  4. Si lo toma en grandes cantidades o de forma repetida, este medicamento al pasar a la circulación sanguínea puede actuar sobre el corazón y sobre el sistema nervioso con posibilidad de que se produzcan convulsiones.

• Las personas mayores enfermas o debilitadas deben consultar con el médico antes de tomar este medicamento ya que son más sensibles a sus posibles reacciones adversas. Si no mejora, si empeora después de 2 días de tratamiento o tiene fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas o vómitos; debe consultar al médico.

  1. No debe superar la dosis máxima recomendada.
  2. Niños y adolescentes Los niños menores de 12 años no deben tomar este medicamento, está contraindicado.
  3. Este medicamento está indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años.
  4. Uso de Strepsils con lidocaína con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

Y en particular, si está tomando alguno de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos: – Medicamentos betabloqueantes (para tratar el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) y medicamentos como cimetidina (para tratar las úlceras de estómago).

Otros anestésicos locales (tipo amida). – Medicamentos indicados para los trastornos del ritmo cardíaco como mexiletina o procainamida. – Medicamentos como fluvoxamina (para tratar la depresión). – Antibióticos como eritromicina e itraconazol. No debe tomar otros antisépticos bucofaríngeos (medicamentos para las infecciones leves de garganta como Strepsils con lidocaína) si está tomando este medicamento, aunque no son de esperar interacciones.

Toma de Strepsils con lidocaína con los alimentos, bebidas y alcohol No se debe utilizar este medicamento antes de las comidas o antes de beber. Durante el tratamiento con este medicamento, se debe evitar el consumo de bebidas alcohólicas. Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

  1. Embarazo: consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
  2. No se recomienda el uso de este medicamento durante el embarazo.
  3. Lactancia: consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
  4. Fertilidad: no hay datos disponibles sobre fertilidad.
  5. Conducción y uso de máquinas Observe su respuesta a la medicación.
See also:  Qué Es Mejor El Ibuprofeno O El Naproxeno?

A las dosis recomendadas no es de esperar somnolencia ni una disminución de la capacidad de reacción, pero si fuera así, no conduzca ni use maquinaria peligrosa. Strepsils con lidocaína contiene sacarosa, glucosa, almidón de trigo, sodio, dióxido de azufre y fragancias que contienen alérgenos Este medicamento contiene sacarosa y glucosa.

Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 1,495 g de sacarosa y 1,017 g de glucosa por pastilla para chupar. Este medicamento contiene niveles muy bajos de gluten (procedente de almidón de trigo).

Se considera “sin gluten”, y es muy poco probable que le cause problemas si padece la enfermedad celíaca. Una pastilla para chupar no contiene más de 20,30 microgramos de gluten. Si usted padece alergia al trigo (distinta de la enfermedad celíaca) no debe tomar este medicamento.

  • Este medicamento contiene menos de 23 mg de sodio (1mmol) por pastilla para chupar; esto es, esencialmente “exento de sodio”.
  • Este medicamento puede producir reacciones alérgicas graves y broncoespasmo (sensación repentina de ahogo) porque contiene dióxido de azufre (E-220).
  • Este medicamento contiene fragancias con alcohol anisílico, d-limoneno y linalol.

Alcohol anisílico, d-limoneno y linalol pueden provocar reacciones alérgicas. Este medicamento contiene terpenos aportados por el levomentol que, a dosis excesivas, pueden producir convulsiones en niños pequeños (menores de 6 años), aunque a las dosis y la vía de administración utilizada en este medicamento, la absorción y actividad de los terpenos es muy baja.

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico. La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 pastilla cada 2 o 3 horas, cuando sea necesario, hasta un máximo de 8 pastillas en 24 horas.

Uso en niños Este medicamento está contraindicado en niños menores de 12 años. Cómo tromar Strepsils con lidocaína : Uso bucofaríngeo, para disolver en la boca. Deje disolver lentamente una pastilla para chupar en la boca. No tragar, masticar ni morder.

Si no mejora, si empeora después de 2 días de tratamiento o tiene fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas o vómitos; debe consultar al médico. Si toma más Strepsils con lidocaína del que debe Puede producirse aumento o alteración del ritmo normal del corazón, aumento de la tensión arterial, sedación, alteración de la respiración durante el sueño, inconsciencia, colapso cardiovascular, insomnio, alucinaciones, temblor y crisis epilépticas (síntomas de depresión o estimulación del sistema nervioso central).

La somnolencia puede ser un síntoma de sobredosificación. En los niños puede aparecer agitación. En caso de sobredosis o ingestión accidental de grandes cantidades puede notar malestar gastrointestinal, visión borrosa, pitidos de oídos y somnolencia. Consulte a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91.562.04.20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

El uso prolongado de este medicamento, más de 5 días, no es recomendable porque puede modificar el equilibrio microbiano natural de la garganta. El uso en grandes dosis y durante largos periodos de tiempo en niños, puede producir convulsiones. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Al igual que todos los medicamentos, Strepsils con lidocaína puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Efectos adversos con frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles): reacciones alérgicas (hipersensibilidad) como enrojecimiento (urticaria), picor o hinchazón de la piel (erupción), escozor o hinchazón de la boca o la garganta (angioedema), dificultad para respirar (broncoespasmo), hipotensión con síncope.

Efectos adversos con frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles): dolor abdomnal, náuseas o malestar bucal que puede presentarse en forma de irritación de garganta, hinchazón de la boca o la garganta, sensación de hormigueo en la boca (parestesia) o quemazón en la boca (glosodinia).

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

  1. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano ( www.notificaram.es ).
  2. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
  3. Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No conservar a temperatura superior a 30ºC. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. de la farmacia. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Composición de Strepsils con lidocaína Los principios activos son 0,6 mg de amilmetacresol, 1,2 mg de alcohol 2,4-diclorobencílico y 2 mg de lidocaína hidrocloruro.

Los demás componentes (excipientes) son: ácido tartárico, levomentol, aceite de pipermint (contiene d-limoneno), aceite de anís estrellado (contiene alcohol anisílico, d-limoneno y linalol), amarillo de quinoleína (E-104), indigotina (E-132), sacarina sódica (E-954), sacarosa, glucosa líquida (contiene almidón de trigo y dióxido de azufre (E-220)).

Aspecto del producto y contenido del envase : Strepsils con lidocaína son pastillas circulares de color azul verdoso claro y el icono de Strepsils grabado en ambos lados. Cada envase contiene 16 o 24 pastillas para chupar. Puede que no todos los tamaños de envase estén comercializados.

Titular de la autorización de comercialización y Responsable de la fabricación Titular de la autorización de comercialización RECKITT BENCKISER HEALTHCARE, S.A. C/ Mataró, 28 08403 Granollers (España) R esponsable de la fabricación RB NL Brands B.V. Schiphol Blvd 207, 1118 BH Schiphol, Países Bajos Fecha de la última revisión de este prospecto Noviembre 2020.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

¿Quién no puede tomar Graneodin F?

ContraindicacionesFlurbiprofeno, otros preparados para la garganta – Hipersensibilidad; pacientes que han presentado con anterioridad reacciones de hipersensibilidad (asma, broncoespasmo, rinitis, angioedema o urticaria) asociadas a AAS u otros AINE; úlcera/hemorragia péptica activa o recurrente (2 o más episodios distintos de ulceración probada) y ulceración intestinal; antecedentes de hemorragia o perforación gastrointestinal, colitis grave, trastornos hemorrágicos o hematopoyéticos relacionados con el tto. previo con AINE; último trimestre del embarazo; insuf. cardíaca grave, I.R. o I.H. grave; niños y adolescentes < 18 años (sólo spray).

¿Cuál es el mecanismo de accion del flurbiprofeno?

Flurbiprofeno, otros preparados para la garganta El flurbirpofeno es un AINE derivado del ácido propiónico que ha demostrado su eficacia en la inhibición de la síntesis de prostaglandinas. En humanos, el flurbiprofeno tiene potentes efectos analgésicos, antipiréticos y antiinflamatorios, y reduce la síntesis de prostaglandinas en células respiratorias humanas en cultivo. Según los entudios en sangre total, el flurbiprofeno es un inhibidor mixto de la COX-1/COX-2 con cierta selectividad hacia la COX-1. Alivio sintomático del dolor de garganta agudo en ads. (spray y pastillas) y niños > de 12 años (sólo pastillas).

Adblock
detector