Como Es La Pastilla Ibuprofeno?

Como Es La Pastilla Ibuprofeno
¿Qué es el ibuprofeno? – El Ibuprofeno es uno de los medicamentos más vendidos y conocidos. Un gran porcentaje de la población recurre a él para combatir diferentes síntomas, afecciones y dolencias que aparecen en el organismo, por lo que se ha convertido en un fármaco que no suele faltar en ningún botiquín de nuestras casas.

  • Su uso requiere de prescripción médica aunque también puede dispensarse de forma libre por parte de un profesional farmacéutico que considere al ibuprofeno como el tratamiento más eficaz para el paciente.
  • El ibuprofeno es un compuesto fármaco que contiene la triple A, es decir, incluye propiedades analgésicas, indicadas para aliviar el dolor; antipiréticas, específicas para bajar la fiebre y, antiinflamatorias, ideales para reducir la inflamación leve o moderada causada por golpes, contusiones o luxaciones.

Es un derivado del ácido propiónico y pertenece al grupo de los AINEs, Antiinflamatorios No Esteroides, por lo que la acción de sus principios activos se centra en inhibir la síntesis de prostaglandinas, unas sustancias causantes del dolor y la inflamación en las diferentes afecciones.

  • Este compuesto fue sintetizado en 1960 en un pequeño laboratorio de Gran Bretaña y se empezó a comercializar en 1969 como tratamiento concreto para la artritis reumática.
  • En la actualidad, ya sea en sobres, jarabes, comprimidos o cremas, el ibuprofeno se ha convertido en un recurso idóneo para calmar el dolor, reducir la fiebre y la inflamación.

Aparentemente, parece que no hay ninguna dolencia que se le resista a este fármaco pero ¿Sabemos realmente para qué patologías está indicado el ibuprofeno?

¿Cómo son las pastillas de ibuprofeno?

Dirección de esta página: https://medlineplus.gov/spanish/druginfo/meds/a682159-es.html Las personas que toman medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE) (distintos de la aspirina) como ibuprofeno, pueden tener un riesgo más alto de sufrir un ataque cardíaco o un derrame cerebral que las personas que no toman estos medicamentos.

Estos eventos pueden ocurrir sin previo aviso, y pueden causar la muerte. Este riesgo puede ser mayor para las personas que toman AINE durante mucho tiempo. No use un AINE como ibuprofeno si sufrió un ataque cardíaco recientemente, a menos que se lo indique su médico. Informe a su médico si usted o alguien de su familia tiene o alguna vez ha tenido enfermedad cardíaca, ataque cardíaco o derrame cerebral, si usted fuma y si tiene o alguna vez ha tenido colesterol alto, presión arterial alta o diabetes.

Busque inmediatamente ayuda médica de emergencia si experimenta cualquiera de los síntomas siguientes: dolor de pecho, dificultad para respirar, debilidad en una parte o lado del cuerpo o dificultad para hablar. Si se someterá a un injerto de derivación de la arteria coronaria (CABG, coronary artery bypass graft; un tipo de cirugía del corazón), no debería tomar ibuprofeno justo antes o justo después de la cirugía.

  • Los AINE como el ibuprofeno pueden causar úlceras, sangrado o perforaciones en el estómago o los intestinos.
  • Estos problemas pueden surgir en cualquier momento durante el tratamiento, presentarse sin síntomas de advertencia e incluso podrían provocar la muerte.
  • El riesgo puede ser mayor para las personas que toman AINE durante mucho tiempo, que tienen una edad avanzada, tienen mala salud o que beben tres o más bebidas alcohólicas al día mientras toman ibuprofeno.

Informe a su médico si toma alguno de los siguientes medicamentos: anticoagulantes (“diluyentes de la sangre”) como warfarina (Coumadin, Jantoven); aspirina; otros AINE como ketoprofeno y naproxeno (Aleve, Naprosyn); esteroides orales como la dexametasona metilprednisolona (Medrol) y prednisona (Rayos); inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) como citalopram (Celexa), fluoxetina (Prozac, Sarafem, Selfemra, en Symbyax), fluvoxamina (Luvox), paroxetina (Brisdelle, Paxil, Pexeva) y sertralina (Zoloft); o inhibidores de la recaptación de la serotonina norepinefrina (IRSN) como desvenlafaxina (Khedezla, Pristiq), duloxetina (Cymbalta) y venlafaxina (Effexor XR).

Informe también a su médico si tiene o alguna vez ha tenido úlceras, hemorragia en el estómago o intestinos, u otros trastornos de sangrado. Si experimenta alguno de los siguientes síntomas, deje de tomar ibuprofeno y llame a su médico: dolor de estómago, acidez estomacal, vómitos con sangre o con aspecto de café molido, sangre en las heces o heces negras y alquitranadas.

Asista a todas las citas con su médico y a las de laboratorio. Su médico supervisará atentamente sus síntomas y probablemente ordenará algunas pruebas para verificar la respuesta de su cuerpo al ibuprofeno. Asegúrese de informar a su médico cómo se siente, de manera que pueda recetarle la cantidad correcta de medicamento para tratar su afección con el menor riesgo de efectos secundarios graves.

  1. Su médico o farmacéutico le dará la hoja de información del fabricante para el paciente (Guía del medicamento) cuando inicie el tratamiento con ibuprofeno recetado, y cada vez que vuelva a surtir su receta médica.
  2. Lea la información atentamente, y si tiene alguna duda pregúntele a su médico o farmacéutico.
See also:  Que Baja Mejor La Fiebre Ibuprofeno O Nolotil?

También puede visitar el sitio web de la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA, Food and Drug Administration) ( http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm085729.htm ) o el sitio web del fabricante para obtener la Guía del medicamento. El ibuprofeno recetado se usa para aliviar el dolor, la sensibilidad, la inflamación y la rigidez ocasionados por la osteoartritis (artritis causada por el desgaste del revestimiento de las articulaciones), y la artritis reumatoide (artritis causada por la inflamación del revestimiento de las articulaciones).

  1. También se utiliza para aliviar el dolor de leve o moderado, incluido el dolor menstrual (dolor que se produce antes o durante el periodo menstrual).
  2. El ibuprofeno de venta libre se utiliza para reducir la fiebre y aliviar los dolores menores por de cefalea, dolor muscular, artritis, periodos menstruales, resfriado común, dolor de muelas y dolor de espalda.

El ibuprofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados AINE. Su acción consiste en detener la producción del cuerpo de una sustancia que causa dolor, fiebre e inflamación. La presentación del ibuprofeno recetado es en tabletas para tomar por vía oral.

  • Por lo general se toma de tres o cuatro veces al día para la artritis, o cada 4 o 6 horas según sea necesario para calmar el dolor.
  • La presentación de ibuprofeno de venta libre es en tabletas, tabletas masticables, suspensión (líquido) y gotas (líquido concentrado).
  • En general, los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar el ibuprofeno de venta libre cada 4 a 6 horas, según sea necesario, para el dolor o la fiebre.

Por lo general, a los niños y los bebés se les puede dar ibuprofeno de venta libre cada 6 a 8 horas para el dolor o la fiebre, según sea necesario, pero no más de 4 dosis cada 24 horas. El ibuprofeno se puede tomar con alimentos o con leche para prevenir el malestar estomacal.

Si está tomando ibuprofeno con regularidad, debe tomarlo a la(s) misma(s) hora(s) todos los días. Siga atentamente las instrucciones que se encuentran en la etiqueta del paquete o en la receta médica, y pida a su médico o farmacéutico que le explique cualquier parte que no comprenda. Tome ibuprofeno exactamente como se lo indicaron.

No tome una cantidad mayor o menor del medicamento, ni lo tome con más frecuencia de lo que se indica en la etiqueta del paquete o lo que indica la receta de su médico. El ibuprofeno se presenta solo y en combinación con otros medicamentos. Algunos de esos productos combinados se venden exclusivamente con receta, pero muchos otros son de venta libre y se usan para tratar la tos, los síntomas del resfriado y otras afecciones.

  • Si su médico le recetó algún medicamento que contiene ibuprofeno, tenga cuidado de no tomar ningún otro medicamento de venta libre que también contenga ibuprofeno.
  • Trague la tableta entera, no la mastique ni triture.
  • Si está en busca de un producto para tratar la tos o los síntomas del resfriado, pídale a su médico o a su farmacéutico que le recomiende el producto más indicado para usted.
See also:  Que Antibiotico Tomar Para Dolor De Muelas?

Lea detenidamente las etiquetas de los medicamentos de venta libre antes de usar dos o más productos al mismo tiempo. Estos productos pueden contener los mismos ingredientes activos, de modo que tomarlos juntos podría causarle una sobredosis. Esto es particularmente importante si le va a dar medicamentos contra la tos y el resfriado a un niño.

  1. Los productos combinados para la tos y el resfriado de venta libre, entre ellos los que contienen ibuprofeno, pueden provocarles efectos secundarios graves e incluso mortales a los niños de corta edad.
  2. No dé estos productos a niños menores de 4 años.
  3. Si les da estos productos a niños de 4 a 11 años, hágalo con precaución y siga al pie de la letra las indicaciones del envase.

Si le dará ibuprofeno o un producto combinado que contenga ibuprofeno a un niño, lea atentamente la etiqueta del envase para asegurarse de que es el producto adecuado para un niño de esa edad. No les dé a los niños productos de ibuprofeno que están indicados para adultos.

  • Antes de darle un producto con ibuprofeno a un niño, revise la etiqueta del envase para ver qué cantidad de medicamento debe proporcionarle.
  • Dé la dosis que coincida con la edad del niño en la tabla.
  • Pregúntele al pediatra si tiene dudas sobre cuánto medicamento darle al niño.
  • Agite bien la suspensión y las gotas antes de cada uso para mezclar uniformemente el medicamento.

Use la taza medidora que viene con el producto para medir cada dosis de la suspensión, o el gotero del frasco para medir cada dosis de las gotas. Las tabletas masticables pueden causar ardor en la boca o la garganta. Acompañe las tabletas masticables con alimentos o agua.

  • Deje de tomar el ibuprofeno de venta libre y llame a su médico si los síntomas empeoran, si se presentan síntomas nuevos o inesperados, si la parte de su cuerpo que estaba dolorida se enrojece o inflama, si el dolor dura más de 10 días o si la fiebre persiste por más de 3 días.
  • Deje de darle el ibuprofeno de venta libre a su hijo, y llame al pediatra si el niño no empieza a sentirse mejor durante las primeras 24 horas de tratamiento.

Asimismo, deje de darle el ibuprofeno de venta libre a su hijo y llame al pediatra si el niño presenta nuevos síntomas, como enrojecimiento o hinchazón de la parte dolorida del cuerpo, o si el dolor o la fiebre empeoran o persisten por más de 3 días.

  • No le dé ibuprofeno de venta libre a un niño con dolor de garganta intenso o persistente, o que esté acompañado de acompañado de fiebre, dolor de cabeza, náuseas o vómitos.
  • Llame de inmediato al pediatra, ya que esos síntomas pueden ser señales de una afección más grave.
  • A veces se usa también el ibuprofeno para tratar la espondilitis anquilosante (artritis que afecta principalmente la columna vertebral), la artritis gotosa (dolor articular debido a la acumulación de ciertas sustancias en las articulaciones) y la artritis psoriásica (artritis que ocurre junto con una enfermedad crónica de la piel que provoca descamación e inflamación).
See also:  Cuando Puedo Beber Alcohol Después De Tomar Antibióticos?

Hable con su médico acerca de los riesgos de usar este fármaco para tratar su afección. A veces se receta este medicamento para otros usos; pídales más información a su médico o a su farmacéutico.

¿Qué es ibuprofeno para qué sirve?

El ibuprofeno: qué es y para qué sirve – De acuerdo al Informe Anual del Sistema Nacional de Salud 2018 de “Prestación farmacéutica”, en 2017 se comercializaron más de 14 millones de envases de ibuprofeno en España. Se trata, por tanto, del décimo medicamento más vendido en nuestro país ese año.

  1. Este fármaco pertenece a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).
  2. Su acción es analgésica, antitérmica y antiinflamatoria,
  3. Es decir, es capaz de aliviar el dolor, bajar la fiebre y reducir la inflamación desde la media hora posterior a su ingesta y hasta las seis horas siguientes, aproximadamente.

Por tanto, el ibuprofeno está indicado para tratar en pautas cortas dolor leve o moderado asociado a diferentes procesos (dolor menstrual, músculo esquelético, dolor óseo de origen metastásico), así como la fiebre alta, y, en pautas más mantenidas, para el tratamiento de otros procesos que cursan con inflamación, como los de origen reumático.

¿Qué precio tiene el ibuprofeno?

Los laboratorios se frotan las manos – Las empresas farmacéuticas están de enhorabuena ante el endurecimiento de los controles, pues ahora podrán introducir en el mercado sus alternativas al genérico a un precio superior. Ya se han puesto manos a la obra para diseñar o promover sus productos con una dosis muy parecida a la ‘vetada’ sin receta, pero distribuida en tabletas con una cantidad menor de pastillas,

  • Está bien que se fomente el uso racional de medicamentos y se vele por la salud de la población, pero da la sensación de que la gente va a pasarse a los publicitarios ” para esquivar las restricciones, explica Ana, una farmacéutica castellanoleonesa con décadas de experiencia en la capital.
  • No es difícil encontrar ejemplos.

Ibudol (Kern Pharma) es una versión ‘privada’ del Ibuprofeno, cuesta 4,30 euros y viene en tabletas de 20 pastillas. Por su parte, su equivalente en genérico (600 mg) está financiado por el Sistema Nacional de Salud, cuesta 1,97 euros y trae 30 unidades en cada caja.

Uno se podrá comprar sin receta (por su menor nivel de toxicidad) y el otro no. Algo similar ocurre con Paracetamol (40 comprimidos) y Gelocatil (10 comprimidos, Laboratorios Ferrer) o Dolostop (10 compromidos, Kern Pharma). “Los laboratorios no ganan ni cuatro céntimos por caja con los genéricos. Esta es su oportunidad”, opina Verónica, quien se muestra convencida de que los precios no tardarán en subir tanto en ‘viejos’ como en nuevos productos.

Mientras tanto, las farmacias deberán mantenerse firmes y explicar a los pacientes que ya no pueden comprar Ibuprofeno de 600 mg sin pasar por la consulta del médico. Desde hace un par de semanas, no es tan fácil ni tan rápido conseguir Ibuprofeno de 600 miligramos o Paracetamol de un gramo para aliviar ese intenso dolor de cabeza.

¿Qué consecuencias tiene tomar ibuprofeno?

Médicos y farmacéuticos alertan de que el abuso de este medicamento propicia la aparición a corto plazo de problemas gástricos, renales y de derrames de sangre en forma de ictus y trombosis.