Como Calcular Ibuprofeno En Niños?

Como Calcular Ibuprofeno En Niños
Recomendaciones sobre paracetamol e ibuprofeno –

  • Use siempre cada medicamento con la jeringa o cuentagotas incluidos en el envase.
  • Evite el uso alterno de paracetamol e ibuprofeno ya que puede aumentar los efectos secundarios,
  • Recuerde que NO se deben usar los dosificadores de otro envase o de otro medicamento, No los intercambie.
  • No confunda las escalas de jeringas. Hay jeringas que miden solo en mililitros (ml) y otras que lo hacen en mililitros y además en kilos (kg), en función del peso de la niña o el niño,
  • Si se ha tomado más cantidad de medicamento del que debiera, consulte inmediatamente a su médio o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 915 62 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Paracetamol (acetaminofen)

  • En niños menores de 3 años, se recomienda dosificar la solución oral en gotas con el tapón cuentagotas que suelen incluir los envases de 30 ml.
  • En niños de 3 o más años, se recomienda dosificar la solución oral en mililitros mediante la jeringa para uso oral que suelen incluir los envases de 60 ml.
  • La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.
  • La DOSIS MÁXIMA DIARIA (suma de todas las tomas) de paracetamol es de 80 mg/kg en niños con un peso menor de 37 kg, y de 3 g al día en niños con más de 37 kg.

No debe administrar PARACETAMOL si:

  • El niño es alérgico al paracetamol o a alguno de los excipientes, presenta insuficiencia hepática grave o hepatitis vírica.
  • Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito ligeras reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes.

Ibuprofeno

  • No se recomienda el uso de IBUPROFENO en niños menores de 3 meses,
  • Los jarabes comercializados están disponibles en dos concentraciones: 20mg/ml (2%) ó 40mg/ml (4%). En función de esta concentración el volumen a administrar será diferente.
  • La presentación de Ibuprofeno 40mg/ml (4%) es la más apropiada para niños con mayor peso (más de 30 Kg.)
  • La dosis diaria recomendada es de 20 a 30mg/kg de peso, repartida en 3 ó 4 tomas.
  • El INTERVALO ENTRE DOSIS dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas.
  • La DOSIS MÁXIMA DIARIA (suma de todas las tomas) de ibuprofeno es de 40 mg/kg de peso en niños con peso menor de 40Kg y de 1600 mg en niños con más de 40 Kg.

No debe administrar IBUPROFENO si:

  • El niño es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno, a otros antiinflamatorios del mismo grupo, a aspirina o a cualquiera de los excipientes del medicamento seleccionado.
  • En caso de que padezca alergia ésta puede manifestarse con erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.

¿Cómo se calcula el ibuprofeno por peso?

Cuánto ibuprofeno tiene que tomar un niño, según su peso – El ibuprofeno se les puede dar a los bebés a partir de los 3 meses (en serio, que lo pone en el prospecto), pero normalmente se recomienda a partir de los 6-12 meses (al menos en mi centro lo hacemos así), porque no es demasiado amigo del sistema renal y los bebés no suelen tener los riñones demasiado maduros hasta que tienen al menos 12 meses.

Además, se recomienda siempre que antes de dar ibuprofeno los niños hayan comido algo, para proteger un poco al estómago. El ibuprofeno se suele dar en 3 tomas, es decir, cada 8 horas. La cantidad de ibuprofeno que corresponde a cada persona se calcula sabiendo que la cantidad recomendada son 20 mg/kg al día, o lo que es lo mismo: 6,66 mg/kg por toma.

Calcular la cantidad de ibuprofeno en base a esto es muy simple, aunque puede parecer muy complicado. Es simple porque el jarabe al 2% (normalmente viene al 2%, pero hay marcas como Junifen o Apirofeno que también vienen al 4%) contiene 20 mg de ibuprofeno por cada ml de jarabe (20 mg/1 ml).

Es decir, como corresponden 20 mg/kg al día, en jarabe al 2% la regla es 1 ml/kg al día, Si mi hijo pesa 10 kg lo único que tengo que hacer para saber cuánto ibuprofeno tiene que tomar en un día es multiplicar 10 kg por 1 ml, que me da como resultado 10 ml. O sea, que no hace falta multiplicar nada, porque el peso de mi hijo siempre será la cantidad en ml que tiene que tomar ese día (si pesa 18 kg, pues tiene que tomar 18 ml al día).

El único cálculo que tenemos que hacer entonces es el de dividir la cantidad total del día entre las 3 veces en que se lo va a tomar (cada 8 horas son 3 veces al día). O sea, que para saber cuánto ibuprofeno le tienes que dar a tu hijo sólo tienes que dividir su peso entre tres,

¿Cuánto de ibuprofeno para 22 kilos?

Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Prospecto: información para el usuario ibuprofeno cinfa 20 mg/ml suspensión oral EFG Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

Contenido del prospecto

  1. Qué es ibuprofeno cinfa y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar ibuprofeno cinfa
  3. Cómo tomar ibuprofeno cinfa
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de ibuprofeno cinfa
  6. Contenido del envase e información adicional

No tome ibuprofeno cinfa

  • Si es alérgico al ibuprofeno o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6) o a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) o a la aspirina. Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
  • Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
  • Si ha tenido una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
  • Si vomita sangre.
  • Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
  • Si padece trastornos hemorrágicos o en la coagulación de la sangre o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
  • Si padece deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquidos).
  • Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
  • Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo (ver apartado “Embarazo, lactancia y fertilidad”).

Advertencias y precauciones Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar ibuprofeno.

  • Si tiene edemas (retención de líquidos).
  • Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta.
  • Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
  • Si está recibiendo tratamiento con este medicamento, ya que puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
  • Si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.
  • Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno. Puede manifestarse por dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
  • Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo de ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
  • Si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce, generalmente, diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo ibuprofeno pueden empeorar estas patologías.
  • Si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe vigilar el funcionamiento de su riñón.
  • Si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones), ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges, que son las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias).
  • Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.
  • Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medicamento.
  • Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.
  • El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
  • Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.
  • Si tiene una infección: ver el encabezado “Infecciones” más adelante.

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas. Reacciones cutáneas Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas al tratamiento con ibuprofeno.

See also:  Ibuprofeno Para Que Baje La Regla?

Deje de tomar ibuprofeno y acuda al médico inmediatamente si presenta cualquier erupción cutánea, lesiones en las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave. Ver sección 4. Precauciones cardiovasculares Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas.

No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento. Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar ibuprofeno:

  • Si tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”).
  • Si tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

Asimismo, este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión). Niños y adolescentes Existe un riesgo de daño renal en niños y adolescentes deshidratados.

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil Debido a que la administración de medicamentos del tipo ibuprofeno se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos, no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo, salvo que se considere estrictamente necesario.

Calcular dosis de Ibuprofeno en niños / Cómo calcular dosis pediátrica (formula rapida y facil)

En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible. En el tercer trimestre la administración de este medicamento está contraindicada. Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

  • Infecciones Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor.
  • Por consiguiente, es posible que ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones.
  • Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela.

Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora. Otros medicamentos e ibuprofeno cinfa Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

  • Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina, ya que se podría aumentar el riesgo de úlcera y sangrado gastrointestinal.
  • Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlopidina.
  • Medicamentos anticoagulantes p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, (p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina).
  • Colestiramina (medicamento utilizado para tratar el colesterol elevado).
  • Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (empleados en la depresión).
  • Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
  • Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
  • Mifepristona (inductor de abortos).
  • Digoxina y glucósidos cardiacos (para el tratamiento de los trastornos del corazón).
  • Hidantoínas como fenitoína (para el tratamiento de la epilepsia).
  • Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (para el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
  • Corticoides como la cortisona y la prednisona.
  • Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina), ya que puede aumentar el riesgo de toxicidad renal.
    • Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
  • Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
  • Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
  • Sulfinpirazona (para el tratamiento de la gota)
  • Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes), ya que podría producir hipoglucemia.
  • Tacrolimus o ciclosporina (utilizados para evitar el rechazo en trasplantes de órganos).
  • Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
  • Medicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina-II como losartán).
  • Trombolíticos (medicamentos que eliminan los trombos).
  • Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
  • Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.
  • Inhibidores del CYP2C9 (responsable del metabolismo de numerosos fármacos en el hígado), como por ejemplo voriconazol y fluconazol (usados para tratar infecciones por hongos).

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con ibuprofeno. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar ibuprofeno con otros medicamentos. La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

  • Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento).
  • Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir).
  • Aclaramiento de creatinina (puede disminuir).
  • Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir).
  • Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar).
  • Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas.

Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado recientemente ibuprofeno. Toma de ibuprofeno cinfa con alimentos, bebidas y alcohol Se recomienda tomar este medicamento con leche o con la comida, o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

  • No tomar alcohol, pueden aumentar las reacciones adversas a nivel gastrointestinal.
  • Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

El uso de este medicamento no se recomienda en mujeres que estén intentando quedarse embarazadas. No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).

Aunque solo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia. Conducción y uso de máquinas Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras está tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.

Si solamente toma una dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales. Ibuprofeno puede retrasar su tiempo de reacción, lo cual debe ser tenido en cuenta antes de realizar actividades que requieren una mayor vigilancia, como conducir y utilizar maquinaria.

  • Esto aplica en mayor medida a la combinación con alcohol.
  • Ibuprofeno cinfa contiene maltitol líquido (E-965) Este medicamento contiene maltitol líquido (E-965).
  • Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
  • Puede producir un efecto laxante leve porque contiene 212,5 mg de maltitol por mililitro.

Valor calórico: 2,3 kcal/g maltitol/isomalta, ibuprofeno cinfa contiene benzoato de sodio (E-211) Este medicamento contiene 2 mg de benzoato sódico (E-211) en cada ml. El benzoato sódico puede aumentar el riesgo de ictericia (coloración amarillenta de la piel y los ojos) en los recién nacidos (hasta de 4 semanas de edad).

Ibuprofeno cinfa contiene sodio Este medicamento contiene 34,2 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) en 20 ml. Esto equivale al 1,71 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto. ibuprofeno cinfa contiene etanol (alcohol) Este medicamento contiene 1,43 mg de alcohol (etanol) en cada ml que equivale a un 0,14 % (P/V).

La cantidad en 20 ml de este medicamento es equivalente a menos de 1 ml de cerveza o vino. La pequeña cantidad de alcohol que contiene este medicamento no produce ningún efecto perceptible, ibuprofeno cinfa contiene propilenglicol (E-1520) Este medicamento contiene 4,77 mg de propilenglicol en cada ml.

Si el bebé tiene menos de 4 semanas de edad, consulte a su médico o farmacéutico, en particular si al bebé se le han administrado otros medicamentos que contengan propilenglicol o alcohol. Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico.

En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico. Solamente para uso ocasional y durante periodos limitados. Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2).

Posología en niños
Edad aproximada Peso corporal Dosis recomendada por toma individual (x3) Dosis máxima diaria (en 24 horas)
de 3 a 6 meses 5 kg 1,8 hasta 2,4 ml 7,2 ml (144 mg)
6 kg 2 hasta 3 ml 9 ml (180 mg)
7 kg 2,4 hasta 3,4 ml 10,2 ml (204 mg)
de 6 a 12 meses 8 kg 2,8 hasta 4 ml 12 ml (240 mg)
9 kg 3 hasta 4,4 ml 13,2 ml (264 mg)
de 12 a 24 meses 10 kg 3,4 hasta 5 ml 15 ml (300 mg)
12 kg 4 hasta 6 ml 18 ml (360 mg)
de 2 a 3 años 14 kg 4,8 hasta 7 ml 21 ml (420 mg)
de 4 a 5 años 16 kg 5,4 hasta 8 ml 24 ml (480 mg)
18 kg 6 hasta 9 ml 27 ml (540 mg)
de 6 a 9 años 20 kg 6,8 hasta 10 ml 30 ml (600 mg)
22 kg 7,4 hasta 11 ml 33 ml (660 mg)
24 kg 8 hasta 12 ml 36 ml (720 mg)
26 kg 8,8 hasta 13 ml 39 ml (780 mg)
de 10 a 12 años 28 kg 9,4 hasta 14 ml 42 ml (840 mg)
30 kg 10 hasta 15 ml 45 ml (900 mg)
32-36 kg 10,8-12 hasta 16-18 ml 48-54 ml (960-1080 mg)
36-40 kg 12-13,4 hasta 18-20 ml 54-60 ml (1080-1200 mg)

Se puede también dosificar la suspensión siguiendo una pauta de 4 tomas diarias. En ese caso no deben superarse en 24 horas las dosis diarias máximas (ver última columna de la tabla anterior). La dosis a administrar en cada toma, cada 6 horas, se recalculará/reducirá proporcionalmente.

No se recomienda el uso de ibuprofeno en niños menores de tres meses o peso inferior a 5 kg. Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón Deben reducir la dosis y consultar al médico. No se deberá utilizar ibuprofeno en pacientes con insuficiencia cardiaca, renal o hepática graves. Si se requiere utilizar este medicamento durante más de 3 días o si los síntomas empeoran en niños desde 6 meses a 12 años, debe consultar al médico.

En niños con edades de 3 a 5 meses se debe consultar al médico si los síntomas empeoran o si persisten después de 24 horas. Forma de administración ibuprofeno cinfa es una suspensión para administración por vía oral. Para una dosificación exacta, los envases contienen una jeringa oral graduada de 5 ml, y los pasos a seguir son los siguientes:

  • Agitar el frasco antes de utilizarlo.
  • Introducir la jeringa en el frasco
  • Invertir el frasco y retirar la dosis prescrita.
  • Administrar directamente de la jeringa o pasar el contenido de la misma a una cucharilla.
  • La jeringa debe limpiarse y secarse después de cada uso.
See also:  Qué Es Mejor El Enantyum O El Ibuprofeno?

Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche y/o durante las comidas. Se puede producir una sensación de ardor en la boca o la garganta con ibuprofeno suspensión oral, por lo que se recomienda a los pacientes que se aseguren de que el frasco ha sido agitado bien antes de usarlo.

La administración del medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que estos desaparezcan, debe suspenderse la medicación. Si toma más ibuprofeno cinfa del que debe Si ha tomado más ibuprofeno del que debe, o si un niño ha ingerido el medicamento de forma accidental, consulte inmediatamente con un médico o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar.

Normalmente, los síntomas de sobredosis se producen transcurridas de 4 a 6 horas tras la toma de ibuprofeno. Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión, movimiento involuntario de los ojos y falta de coordinación de los músculos,

  • A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de conciencia, convulsiones (principalmente en niños), debilidad y mareo, sangre en la orina, escalofríos y problemas para respirar.
  • En raras ocasiones se han dado casos de aumento de la acidez del plasma sanguíneo (acidosis metabólica), disminución de la temperatura corporal, alteración del funcionamiento de los riñones, sangrado del estómago y el intestino, coma, pérdida transitoria de la respiración (apnea), depresión del sistema nervioso central y sistema respiratorio.

También se han producido casos de toxicidad cardiovascular (bajada de la tensión arterial, disminución de la frecuencia cardiaca y aumento de la frecuencia cardiaca). Si se ha producido una intoxicación grave, se puede producir insuficiencia renal y daño hepático.

En estos casos, el médico adoptará las medidas necesarias. En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si olvidó tomar ibuprofeno cinfa No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Efectos adversos frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas): Hemorragias gastrointestinales, especialmente en los pacientes de edad avanzada. También se han observado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, dispepsia (trastorno de la secreción o motilidad gastrointestinal), estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, vómitos con sangre, dolor de cabeza, mareos o sensación de inestabilidad, fatiga.

Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas): Se ha observado la aparición de gastritis, úlceras duodenales, úlceras gástricas, enrojecimiento de la piel, picor u hormigueo en la piel, urticaria, púrpura (manchas violáceas en la piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, hipersensibilidad, parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc. más frecuente en manos, pies, brazos o piernas), somnolencia, insomnio, ansiedad, trastornos auditivos, alteraciones de la visión, rinitis (inflamación de la mucosa nasal), inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras (aftas bucales), perforaciones gastrointestinales, hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos), asma, broncoespasmo, disnea (dificultad para respirar). Nefritis tubulointersticial (trastorno del riñón) síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón del cuerpo) e insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de funcionamiento del riñón), fallo renal agudo y necrosis papilar (especialmente en uso prolongado) asociado a un aumento de urea.

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas) : Desorientación o confusión, depresión, vértigo, acúfenos/tinnitus, (golpes o sonidos en el oído), alteración auditiva, ambliopía tóxica reversible, lesiones hepáticas, edema (hinchazón causada por la acumulación de líquido en los tejidos), neuritis óptica, reacción anafiláctica (en caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave los signos pueden ser hinchazón de cara, lengua y laringe, disnea (falta de aire), taquicardia, hipotensión (anafilaxia, angioedema o shock grave)), meningitis aséptica (inflamación de las meninges, que son las membranas que protegen al cerebro y la médula espinal, no causada por bacterias). En la mayor parte de los casos en los que se ha notificado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico y otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación. Otros efectos adversos son disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), neutropenia (disminución de neutrófilos) y agranulocitosis (disminución muy grande de neutrófilos), anemia aplásica (insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células), anemia hemolítica (destrucción prematura de los glóbulos rojos). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, cansancio extremo, sangrado y hematomas de causa desconocida.

Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas): Pancreatitis, reacciones ampollosas muy graves incluyendo el síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el tronco) y la necrólisis epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis), eritema multiforme (lesión en la piel). Excepcionalmente pueden tener lugar infecciones cutáneas graves y complicaciones en tejido blando durante la varicela. Insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado), insuficiencia cardíaca, infarto de miocardio, hipertensión.

Se ha observado exaltación de inflamaciones relacionadas con infecciones coincidiendo con el uso de AINEs. Si existen signos de infección o estos empeoran durante el uso de ibuprofeno, se recomienda acudir al médico cuanto antes.

Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles): Exacerbación de la colitis y enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre). Se puede producir una reacción cutánea grave conocida como síndrome DRESS (por sus siglas en inglés). Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos). Erupción generalizada roja escamosa, con bultos debajo de la piel y ampollas localizados principalmente en los pliegues cutáneos, el tronco y las extremidades superiores, que se acompaña de fiebre al inicio del tratamiento (pustulosis exantemática generalizada aguda). L a piel se vuelve sensible a la luz. Deje de tomar ibuprofeno si presenta estos síntomas y solicite atención médica de inmediato. Ver también la sección 2.

Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

  • Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
  • Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
  • Sangre en las heces o diarrea con sangre.
  • Dolor intenso de estómago.
  • Ampollas o descamación importante en la piel.
  • Dolor de cabeza intenso o persistente.
  • Coloración amarilla de la piel (ictericia).
  • Signos de hipersensibilidad grave (ver más arriba en este mismo apartado).
  • Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https:// www.notificaram.es,

  1. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
  2. Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
  3. Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
  4. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD.

La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Composición de ibuprofeno cinfa

  • El principio activo es ibuprofeno. Cada mililitro de suspensión oral contiene 20 mg de ibuprofeno.
  • Los demás componentes (excipientes) son: glicerol (E-422), maltitol líquido (E-965), celulosa microcristalina, goma xantana, ácido cítrico anhidro, citrato sódico, benzoato sódico (E-211), polisorbato 80, sacarina sódica, aroma de naranja (contiene etanol y propilenglicol (E-1520) ) y agua purificada.
See also:  Cuando Se Descubrieron Los Antibióticos?

Aspecto del producto y contenido del envase Suspensión de color blanco o prácticamente blanco y homogénea tras agitación. Cada envase contiene un frasco de 200 ml, de polietileno-tereftalato (PET) de color ámbar, con tapón de polietileno de alta densidad (HDPE), de color blanco, y obturador traslúcido, con jeringa de 5 ml para dosificación oral.

¿Cuánto ibuprofeno para 27 kilos?

Tomar ibuprofeno puede ayudar a los niños a sentirse mejor cuando tienen resfriados o lesiones leves. Como sucede con todos los medicamentos, es importante darles a los niños la dosis correcta. El ibuprofeno es seguro cuando se toma según lo indicado, pero tomar demasiada cantidad de este medicamento puede ser dañino.

Reducir dolores, irritación de garganta o fiebre en niños con un resfriado o gripe.Aliviar dolores de cabeza o dolor de muelas.Reducir el dolor y la hinchazón a raíz de una lesión o una fractura de hueso.

El ibuprofeno se puede tomar en forma de líquido o comprimido masticable. Para suministrar la dosis correcta, usted necesita saber el peso de su hijo. También necesita saber cuánto ibuprofeno hay en un comprimido, una cucharadita (cdta), 1.25 mililitros (mL) o 5 mL del producto que está utilizando. Puede leer la etiqueta para averiguar.

En caso de comprimidos masticables, la etiqueta le indicará cuántos miligramos (mg) se encuentran en cada uno; por ejemplo, 50 mg por comprimido.En caso de líquidos, la etiqueta le indicará cuántos mg se encuentran en una cucharadita, en 1.25 mL o en 5 mL. Por ejemplo, la etiqueta puede decir 100 mg/1 cucharadita, 50 mL/1.25 mL o 100 mg/5 mL.

En caso de jarabes, usted necesita algún tipo de jeringa para medir dosis. Ésta puede venir con el medicamento o pregúntele al farmacéutico. Asegúrese de limpiarla después de cada uso. Si el niño pesa de 12 a 17 libras (5.4 a 7.7 kg):

En caso de gotas para bebé que digan 50 mg/1.25 mL en la etiqueta, dele una dosis de 1.25 mL.En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de media cucharadita.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 2.5 mL.

Si su hijo pesa de 18 a 23 libras (8 a 10 kg):

En caso de gotas para bebé que digan 50 mg/1.25 mL en la etiqueta, dele una dosis de 1.875 mL.En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de tres cuartos de cucharadita.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 4 mL.

Si su hijo pesa de 24 a 35 libras (10.5 a 15.5 kg):

En caso de gotas para bebé que digan 50 mg/1.25 mL en la etiqueta, dele una dosis de 2.5 mL.En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de una cucharadita.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 5 mL.En caso de comprimidos masticables que digan comprimidos de 50 mg en la etiqueta, dele 2 comprimidos.

Si su hijo pesa de 36 a 47 libras (16 a 21 kg):

En caso de gotas para bebé que digan 50 mg/1.25 mL en la etiqueta, dele una dosis de 3.75 mL.En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de cucharadita y media.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 7.5 mL.En caso de comprimidos masticables que digan comprimidos de 50 mg en la etiqueta, dele 3 comprimidos.

Si su hijo pesa 48 a 59 libras (21.5 a 26.5 kg):

En caso de gotas para bebé que digan 50 mg/1.25 mL en la etiqueta, dele una dosis de 5 mL.En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de 2 cucharaditas.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 10 mL.En caso de comprimidos masticables que digan comprimidos de 50 mg en la etiqueta, dele 4 comprimidos.En caso de comprimidos de baja concentración (potencia) que digan comprimidos de 100 mg en la etiqueta, dele 2 comprimidos.

Si su hijo pesa de 60 a 71 libras (27 a 32 kg):

En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de dos cucharaditas y media.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 12.5 mL.En caso de comprimidos masticables que digan comprimidos de 50 mg en la etiqueta, dele 5 comprimidos.En caso de comprimidos de baja concentración que digan comprimidos de 100 mg en la etiqueta, dele dos y medio.

Si su hijo pesa de 72 a 95 libras (32.5 a 43 kg):

En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de tres cucharaditas.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 15 mL.En caso de comprimidos masticables que digan comprimidos de 50 mg en la etiqueta, dele seis.En caso de comprimidos de baja concentración que digan comprimidos de 100 mg en la etiqueta, dele tres.

Si su hijo pesa 96 libras (43.5 kg) o más:

En caso de líquido que diga 100 mg/1 cdta en la etiqueta, dele una dosis de cuatro cucharaditas.En caso de líquido que diga 100 mg/5 mL en la etiqueta, dele una dosis de 20 mL.En caso de comprimidos masticables que digan comprimidos de 50 mg en la etiqueta, dele ocho.En caso de comprimidos de baja concentración que digan comprimidos de 100 mg en la etiqueta, dele cuatro.

Trate de darle a su hijo el medicamento con alimentos para evitar el malestar estomacal. Si no está seguro de cuánto debe darle, llame al su proveedor de atención médica. No le dé ibuprofeno a niños menores de 6 meses de edad, a menos que así lo indique su proveedor.

También debe consultar con su proveedor antes de darle ibuprofeno a niños menores de 2 años o que pesen menos de 12 libras (5.5 kg). Asegúrese de no darle a su hijo más de un medicamento con ibuprofeno. Por ejemplo, el ibuprofeno se puede encontrar en muchos remedios para alergias y resfriados. Lea la etiqueta antes de darles cualquier medicamento a los niños.

No debe darles medicamentos con más de un ingrediente activo a niños menores de seis años. Hay importantes consejos de seguridad con los medicamentos para niños que se deben seguir.

Lea atentamente todas las instrucciones en la etiqueta antes de darle el medicamento a su hijo.Cerciórese de conocer la concentración (potencia) del medicamento en el envase que compró.Utilice la jeringa, el gotero o la taza dosificadora que viene con el medicamento líquido para el niño. También puede conseguir una en su farmacia local.Verifique que esté utilizando la unidad de medida correcta cuando esté llenando con el medicamento. Puede tener la opción de medir la dosis por mililitros (mL) o por cucharaditas (cdta).Si no está seguro de qué medicamento debe darle a su hijo, llame a su proveedor.

Los niños con ciertas enfermedades o que estén tomando determinados medicamentos no deben tomar ibuprofeno. Consulte con su proveedor. Asegúrese de fijar el número del centro de toxicología cerca al teléfono en su casa. Si cree que su hijo ha tomado demasiado medicamento, llame al centro de toxicología a la línea 1-800-222-1222.

Carbón activado. El carbón impide que el cuerpo absorba el medicamento. Se tiene que administrar dentro de un lapso de una hora. No funciona para todo medicamento.Que lo hospitalicen para dejarlo en observación.Exámenes de sangre para saber qué está haciendo el medicamento.Que le vigilen la frecuencia cardíaca, la frecuencia respiratoria y la presión arterial.

Llame a su proveedor:

Usted no está seguro de qué dosis del medicamento debe darle a su bebé o a su hijo.Está teniendo problemas para lograr que su hijo tome el medicamento.Los síntomas de su hijo no desaparecen cuando usted lo espera.Su hijo es un bebé y presenta signos de enfermedad, como fiebre.

American Academy of Pediatrics website. Ibuprofen dosage table for fever and pain. Healthychildren.org. www.healthychildren.org/English/safety-prevention/at-home/medication-safety/Pages/Ibuprofen-for-Fever-and-Pain.aspx, Updated May 23, 2016. Accessed January 15, 2021.

Aronson JK. Ibuprofen. In: Aronson JK, ed. Meyler’s Side Effects of Drugs,16th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2016:5-12. Theobald JL, Kostic MA. Poisoning. In: Kliegman RM, St. Geme JW, Blum NJ, Shah SS, Tasker RC, Wilson KM, eds. Nelson Textbook of Pediatrics,21st ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2020:chap 77.

Versión en inglés revisada por: Neil K. Kaneshiro, MD, MHA, Clinical Professor of Pediatrics, University of Washington School of Medicine, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M.

¿Cuánto ibuprofeno 13 kilos?

Calcular dosis de ibuprofeno al 2% – El jarabe al 2% contiene una cantidad de 20 miligramos (mg) de ibuprofeno por cada mililitros (ml) de jarabe (20mg/1ml). Como la cantidad adecuada es de 20mg/kg al día, entonces la regla para calcular la dosis es de 1ml/kg al día.

¿Cómo es la regla de 3 en medicamentos?

Explicación: La regla de tres es el procedimiento que se realiza para obtener la dosificación indicada en forma exacta, aún en cantidades muy pequeñas, y así evitar reacciones adversas por concentración del fármaco. Primero, debes calcular de forma exacta y precisa la dilución del fármaco prescrito.